Выпуск 2020-1

Слово редактора

Спасибо за подвиг

Два года назад мы готовили специальный номер журнала «Здравоохранение России» к 100-летию отечественной медицины, рассказывая о системе службы здоровья, созданной в 1918 году, когда страну мучили разруха, голод, эпидемии, в три раза возросла смертность и в два раза сократилась рождаемость, а средняя продолжительность жизни составляла чуть более 30 лет. Чтобы решить эти проблемы, мало было только подготовить медицинские кадры и открыть новые больницы. Спасти страну от вымирания можно было, только действуя системно. И здесь на передовую вышли организаторы здравоохранения, первым из которых стал нарком здравоохранения Николай Семашко.

Могли ли мы тогда предположить, что уже через два года этой самой системе в очередной раз предстоит пройти проверку на прочность, и именно медикам предстоит стать главными солдатами в новой войне с невидимым, но чрезвычайно опасным врагом и настоящими героями нашего времени.

До последнего не хотелось верить и в то, что инфекция, обнаруженная в последние дни 2019 года в Китае, затронет нашу страну, и даже когда COVID-19 пришел в Европу, хоть и стало тревожно, но все же думалось по-русски: авось пронесет. К счастью, на авось не полагались те, от кого зависят главные решения о безопасности страны и здоровье ее граждан, и Россия, глядя на ситуацию в других странах, загодя стала готовиться к этой войне. Да, у нас было какое-то время, чтобы переоснастить больницы под ковидные госпитали, наладить производство антисептиков и СИЗов. Но самое главное — у нас была система, построенная более 100 лет назад наркомом Семашко и его соратниками, отточенная в годы Великой Отечественной войны и укрепленная в наши дни.

Говорить о победе над инфекцией, конечно, рано. Но уже точно можно сказать, что отечественная система здравоохранения выдержала это испытание, как выдержали его и российские медики. В наши дни мы редко используем слово «героизм», но как по-другому назовешь поступок пожилого заведующего инфекционным отделением, осознающего, что он в зоне риска, но не покинувшего свой пост, или молоденькой медсестры, шагнувшей в «красную зону» и понимающей, что как минимум месяц она не сможет увидеть трехлетнего сынишку, или 18-19-летних мальчишек и девчонок из медицинских колледжей и вузов, ставших волонтерами, санитарами и подтвердивших свое призвание служить людям? Тех, кто работает по 12 часов в СИЗах, спит тут же, в больнице, по 4 часа, чтобы снова вступить в бой за спасение каждого пациента. Из этого боя возвращаются не все. Список памяти российских медиков, погибших от коронавируса, уже превышает 420 человек, и, скорее всего, он еще не завершен.

Нынешний номер «Здравоохранения России», подготовленный к профессиональному празднику медицинских работников, который в этом году они отметят в 40-й раз, лишь часть летописи подвига российских медиков. Сложно что-то желать людям, много месяцев подряд спасающим планету от заразы. Мы вам желаем главного — здоровья! Низкий вам поклон за ваш ежедневный героизм!
Елена Бакеева, главный редактор журнала «Здравоохранение России», [email protected]