Выпуск 2025-1

Слово редактора

На пути к долголетию

Работая над подготовкой очередного номера журнала, мы с каждым разом отмечаем, как вчерашние прорывные достижения медицины постепенно внедряются в широкую практику и становятся привычными. Этот процесс идет настолько быстро, что мы не ощущаем себя свидетелями чего-то масштабного и грандиозного. Но, вдумайтесь, например, первая лапароскопическая операция в мире была проведена в 1983 году, а в России лапароскопия стала внедряться с 1990-х годов. По историческим меркам все произошло совсем недавно, но разве сегодня кого-то удивишь применением лапароскопа. Или взять технологии экстракорпорального оплодотворения. Первые дети, зачатые с использованием ЭКО, родились в Советском Союзе в 1986 году. А сегодня только в нашей стране в год проводят более 100 тыс. процедур.

И в XXI веке каждое десятилетие приносит новые яркие прорывы. Одним из таких стало открытие системы CRISPR-Cas9, позволяющее редактировать ДНК, что дает возможность для лечения некоторых наследственных заболеваний и форм рака. Делает существенные шаги трансплантология, где благодаря развитию 3D-биопечати уже можно печатать живые ткани и даже целые органы, используя клетки пациента. Обнадеживающие результаты исследований у онкологов. В 2021 году появились персонализированные вакцины от некоторых видов рака, использующие РНК-технологии. Искусственный интеллект, молекулярная диагностика, развитие телемедицины — все это уже реалии сегодняшнего дня. И за каждым открытием — шансы сотен людей на выздоровление, надежды на долгую и счастливую жизнь.

Но какие бы открытия ни совершали ученые, уповать только на волшебную таблетку не стоит. По-прежнему здоровье каждого человека — это в первую очередь его ответственность. Понимание и осознание этого, наверное, можно считать очередным достижением современности. На площадке «Здоровое общество» в рамках ПМЭФ-2025 в этом году много говорили именно о технологиях сохранения здоровья, о содружестве врачей, работодателей и самих граждан, о возможностях не только восстановления здоровья, но и сохранения его, недопущения развития заболеваний. «Медицина здорового долголетия направлена на выявление предрисков развития заболеваний и воздействие на них», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на сессии «Здоровое долголетие без компромиссов», напомнив о пользе развития разнообразных типов отношений — семейных, дружеских, профессиональных, а также участии в общественных организациях, волонтерской деятельности, различных сообществах. Оказывается, все это наряду с правильным питанием, двигательной активностью тоже является важным элементом здоровой и полноценной жизни. 

Елена Бакеева, главный редактор журнала «Здравоохранение России», bakeeva@mediayug.ru