Комплексный подход

Концепция диспансерного наблюдения была сформулирована, по сути, еще Гиппократом (хотя соответствующий термин появился значительно позже): болезнь легче предупредить, чем лечить. И на сегодняшний день эта тема чрезвычайно актуальна, отметила на открытии дискуссии модератор сессии Елена Аксенова, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы. В особом наблюдении нуждаются люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые формируют основную структуру смертности, убеждены эксперты. Речь идет о таких диагнозах, как сахарный диабет II типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция и трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь.

IMG_6884.jpeg

С 2023 года на всей территории Москвы стартует масштабная программа проактивного диспансерного наблюдения таких пациентов, сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По данным Департамента здравоохранения Москвы, на данный момент в городе на проактивном диспансерном наблюдении состоят порядка 1 млн человек. По словам Анастасии Раковой, все эти люди получат индивидуальную программу наблюдения и исследований, а также стандарт лекарственного обеспечения. Проактивное диспансерное наблюдение будет осуществляться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. «Чтобы поликлиники были заинтересованы в этих пациентах, мы со следующего года вводим отдельный тариф на их комплексное диспансерное наблюдение в дополнение к подушевому финансированию поликлиник», — сказала Анастасия Ракова.        

О подготовке города к реализации этой программы рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Андрей Старшинин. Он отметил, что в Москве уже сформирован перечень заболеваний, в основном составляющих смертность, создана опция постановки на диспансерный учет без очного визита — на основе медицинской документации, выстроена система регистрации, интегрированы потоки информации для трансформации задач. Также вводится важный институт — помощник врача. В Москве на первом этапе будут работать 600 таких специалистов. Задачи помощника — контактировать с пациентом, заносить в электронную систему его данные и результаты профильных исследований.

_L6A2034.jpeg

Почему это важно

Все меры, заложенные в программу проактивного диспансерного наблюдения, направлены на достижение ключевой цели — снижения смертности. На это обратил внимание главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е. И. Чазова» Сергей Бойцов. В качестве примера он привел ишемическую болезнь сердца (ИБС), от которой в России ежегодно умирают около 400 тыс. человек (это ¼ общей смертности). Он напомнил, что еще в 90-е годы были проведены расчеты, показавшие, что при своевременной грамотной профилактике этот показатель можно снизить через 5 лет в 2 раза, через 10 лет — на 30% и даже через 15 лет — на 15%. «Сегодня мы располагаем медицинскими информационными системами, которые позволяют включить пациента в диспансерный учет, регистр или реестр, могут учитывать коморбидность, сохранять числовые данные, фильтровать их и иметь опцию поддержки врачебных решений в плане подсчета величины риска, правильности выбора терапии и ее потенциального влияния на риск», — объяснил Бойцов.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко особо отметил, что обновленный порядок диспансерного наблюдения, предусматривающий своевременное приглашение пациентов на обследование, привел к снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней на 10% по сравнению с допандемийным периодом.

IMG02936.jpeg

Участковый врач — сердце поликлиники

В системе диспансерного наблюдения ключевая роль отводится врачу-терапевту, участковому, врачу общей практики. Именно он определяет общую стратегию профилактики и лечения, решает, каких специалистов следует привлечь к работе с конкретным человеком и его диагнозом. Однако в этом направлении нужна дополнительная разъяснительная работа с пациентами, отмечают эксперты. «На практике, — размышляет Андрей Старшинин, — к врачу-терапевту пациенты нередко приходят конкретно за направлением к узкому специалисту, не понимая, что их лечащим врачом на самом деле является участковый терапевт». По мнению Старшинина, сложившаяся модель, когда узкий специалист или диагност дает пациенту рекомендации и тот больше не появляется у своего участкового врача, не является законченным случаем обращения и нуждается в корректировке. Для достижения результата нужно правильно работать в мультидисциплинарной команде с учетом потребностей пациента.

VDM_535_12_22.jpeg

Городской форум профессионалов «Моя поликлиника» проходил в Гостином Дворе с 15 по 17 декабря 2022 года. Организатор форума — Комплекс социального развития Москвы. Всего в течение трех дней работы состоялись более 15 дискуссий и экспертных сессий для профессионального и научного сообщества, студентов и ординаторов медицинских вузов, представителей органов власти. В форуме приняли участие более 80 экспертов в области здравоохранения из Москвы и регионов страны — врачи, главы крупных медицинских центров, ученые, руководители профильных отраслевых министерств и ведомств федерального и регионального уровня.