Санаторно-оздоровительный комплекс «Мир» впервые принял смену детей, страдающих сахарным диабетом. Кто-то болеет с раннего возраста, а кто-то узнал о заболевании всего полгода назад.

Давний партнер Ростовской области, компания «Ново Нордиск» пригласила клинического психолога, руководителя фонда помощи детям с диабетом ДИАМИР Анастасию Бельскую, которая знает как жить с диабетом не из медицинских книг. Она выросла с диабетом и считает, что борьба с заболеванием многому ее научила. Она провела тренинг с детьми, болеющими сахарным диабетом, в процессе которого постаралась помочь им принять свой диагноз. «Сахарный диабет — это только часть личности ребенка, его жизнь не должна быть завязана на болезни, - уверена Анастасия Бельская. - Я это воспринимаю так: у меня есть руки, у меня есть ноги, у меня есть сахарный диабет, это всего лишь часть моего организма, такая же, как и все остальное». Позже психолог провела мастер-класс для специалистов «Мира», где рассказала о том, как правильно социализировать ребенка в здоровой среде, о нужных и запретных темах при взаимодействии с такими детьми. Эксперт отметила, что в условиях летнего лагеря за три недели можно добиться таких результатов, на которые в обычной жизни может уйти около года.

проект «Мир неограниченных возможностей»

«С 2016 года комплекс «Мир» в рамках государственно-частного партнерства по программе ОМС ведет оздоровление детей с ОВЗ. Включение в лагерную смену и детей с сахарным диабетом было инициировано минздравом на апрельском Форуме «Особенное детство – обычная жизнь», - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Поддержал наше решение и медуниверситет: подготовил детского врача-эндокринолога и четырёх волонтеров(ординаторов-эндокринологов) для круглосуточного медицинского сопровождения детей с сахарным диабетом в лагере».

проект «Мир неограниченных возможностей»

В августе «Мир» принимает около 700 детей с состоянием здоровья в норме и около ста детей с ограничениями здоровья — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, после перенесенных онкогематологических заболеваний и находящихся в стадии ремиссии, а также с сахарным диабетом 1 типа. Большой вклад в подготовку данной пилотной оздоровительной смены внесли общественные организации – Ростовское областное диабетическое общество и Благотворительный фонд «Дарина».