Быстрое распространение заболеваемости сахарным диабетом второго типа в мире приобрело характер «неинфекционной эпидемии». В России за последние 18 лет численность пациентов с сахарным диабетом увеличилась в 2,5 раза, составив около 5 млн человек в 2020 году. Однако в действительности заболеванием страдают не менее 8–9 млн человек, или около 6% населения.

В дискуссии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай; заместитель директора Центра – директор Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Марина Шестакова; руководитель европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда; главный внештатный специалист по терапии и общей практике Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина; заместитель директора по научной работе Университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова, член президиума правления ООО «Российское кардиологическое общество» Симон Мацкеплишвили; президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Александр Майоров; министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий; председатель Российского общества молодых эндокринологов Патимат Хандаева; директор специализированной школы эндокринологии и метаболизма, заведующий кафедрой неотложной помощи и трансплантации органов в Университете Бари Альдо Моро Франческо Джорджино; вице-президент компании «Ново Нордиск» в России и Беларуси Ханс Дюиф; и генеральный директор компании «Берингер Ингельхайм» в России Оливер Кёнке.

«Рост количества случаев заболевания сахарным диабетом обуславливает необходимость принятия самых решительных мер. Сегодня Министерством здравоохранения реализуется целый комплекс таких мероприятий, которые направлены на формирование надлежащих подходов к лечению пациентов с сахарным диабетом: это разработка профессиональным сообществом клинических рекомендаций, утверждение соответствующих стандартов оказания медицинской помощи», – подчеркнул заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

В рамках деловой дискуссии участники обсудили федеральные целевые программы борьбы с сахарным диабетом, профилактику и лечение данного заболевания в условиях пандемии и перспективы его лечения в ближайшее десятилетие. Отдельное внимание эксперты уделили вопросам снижения смертности от сердечно-сосудистых осложнений, одной из ключевых причин развития которых является некомпенсированный сахарный диабет. Эксперты отметили, что пациенты с сахарным диабетом являются сегодня одной из наиболее уязвимых категорий граждан для коронавирусной инфекции.

Заместитель директора Центра – директор Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Марина Шестакова отметила в своем выступлении, что реализация федеральной программы борьбы с сахарным диабетом может стать весомым вкладом для решения задачи повышения продолжительности жизни россиян: «Серьезным прорывом в организации диабетологической службы стала реализация федеральных программ, которые действовали с 1996 по 2012 год. Благодаря целевому финансированию по всей стране были открыты специализированные диабетологические центры, создавались школы для пациентов с сахарным диабетом, открывались кабинеты диабетической стопы. Мы смогли выстроить свою работу так, что средняя продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом к 2013 году стала выше, чем в среднем в стране. Сегодня ситуация несколько изменилась: из-за недостатка финансирования часть регионов закрыла у себя специализированные центры и школы пациентов, вновь стала повышаться частота сосудистых осложнений диабета. Реализация новой целевой программы, выделение адресного финансирования на лечение пациентов с сахарным диабетом, в том числе на обеспечение инновационными антидиабетическими препаратами, которые не просто снижают уровень сахара крови, но продлевают жизнь, позволят вернуться к успешным результатам и повысить продолжительность жизни людей с диабетом».

Во время форума «Здоровое общество» был проведен опрос среди участников мероприятия о необходимости разработки и реализации Федеральной программы по сахарному диабету. Подавляющее большинство респондентов (92%) отметили, что такая программа должна быть разработана.

«Наш опыт работы в России и других странах красноречиво говорит о том, что противостоять пандемии диабета можно лишь благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон. Нам нужна эффективная целевая программа по борьбе с диабетом, чтобы замедлить и, главное, повернуть вспять распространение вредоносных последствий этого опасного заболевания», – заявил вице-президент компании «Ново Нордиск» в России и Беларуси Ханс Дюиф.

Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс, интеллектуальным партнером – Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». Мероприятие состоялось на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» под девизом «Отвечая глобальным вызовам». Форум проходил при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Прямая трансляция панельной сессии велась на официальном сайте Форума, сайте Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня», в социальных сетях и на YouTube-каналах Фонда Росконгресс и Фонда «Контент». Партнером деловой программы мероприятия выступила компания ООО «Ново Нордиск». Партнер мероприятия – компания «Берингер Ингельхайм» в России.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 130 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» был создан с целью поддержки реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а также создания открытого многостороннего диалога представителей власти, бизнеса и общественных объединений по актуальным вопросам здравоохранения.

Проект «Здоровое общество» является неотъемлемой частью крупнейших деловых мероприятий, в том числе Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Международного арктического форума, Российского инвестиционного форума и др.

Главное мероприятие Проекта – ежегодный форум «Здоровое общество». Также в рамках проекта проводятся экспертные онлайн-мероприятия, панельные дискуссии, круглые столы в сфере здравоохранения.

Интеллектуальным партнером Проекта выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».