Об этом стало известно в ходе видеоконференции министров здравоохранения стран «большой двадцатки», которая прошла под председательством Саудовской Аравии. В ней также принимают участие Испания, Сингапур, Иордания и Швейцария, представители региональных и международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка.

Участники совещания подтвердили приверженность идее о том, что «здоровье и благополучие людей лежат в основе всех решений, принимаемых для защиты жизней, борьбы с болезнями и смягчения последствий, вызванных пандемией COVID-19». Министры признали, что вспышка коронавируса выявила недостатки систем здравоохранения многих государств и показала «уязвимость в способности мирового сообщества» предотвращать угрозы, которые несет пандемия. Они поделились накопленным за последние месяцы опытом и рассказали о мерах, предпринимаемых по недопущению дальнейшего распространения коронавируса.


Руководители министерств здравоохранения пришли к выводу, что эффективность охраны здоровья человека необходимо повышать путем обмена знаниями и «устранения разрыва в возможностях реагирования и подготовленности». Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал устранить барьеры в торговле, мешающие борьбе с коронавирусом.