Она рассказала о первых результатах реализации региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение», о том, как преобразилась служба здоровья республики за прошедший год.

Сегодня в Марий Эл реализуются 8 региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Ключевые задачи — улучшение и развитие оказания первичной медико-санитарной помощи, снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитие детского здравоохранения, формирование единого цифрового контура в здравоохранении, формирование среди населения представлений о здоровом образе жизни и об отказе от вредных привычек. По словам Марины Паньковой, в ходе реализации проектов сделано немало. Наибольшие объемы финансовых средств были направлены на закупку нового оборудования — приобретено 11 передвижных медицинских комплексов, выполнены работы по строительству ФАПа в Оршанском районе.

встреча с министром здравоохранения Республики Марий Эл.jpg

Активная и целенаправленная работа ведется в направлении улучшения первичной медицинской помощи. Так, более полугода на территории республики действует единая диспетчерская служба скорой помощи, позволившая ускорить время приезда по вызову к больным до 20-минутного ожидания на 90%, время доезда на ДТП составляет почти 96%. В это же время в столице Марий Эл начало функционировать новое здание патолого-анатомического корпуса, где на оборудовании ПЦР-лаборатории проводят полный цикл гистохимических исследований. Опыт республики в данном направлении был признан одним из лучших в РФ.

Также в рамках развития первичной помощи правительством республики принято решение о строительстве в Йошкар-Оле нового перинатального центра, на исполнение проекта выделено около 1,5 млрд рублей.

Более подробная информация о реализации региональных проектов здравоохранения будет опубликована в итоговом выпуске журнала «Здравоохранение России».