Спикерами стали председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий Кикенов, главный врач РОКБ № 1 Вячеслав Коробка, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией вирусной иммунологии в Институте вирусологии университетской клиники города Кёльн Сабина Аверкиев и другие представители медицинского сообщества различных регионов России и зарубежья. Участники встречи отметили достойный уровень работы системы здравоохранения в дни пандемии. «На высочайшем уровне сработал Роспотребнадзор в те дни, когда распространение инфекции только начиналось в Китае, — отметил Дмитрий Морозов. — Важно, что в России сохранилась система общественного здравоохранения и эпидемиологического контроля, основанные Николаем Александровичем Семашко. И эта система показала свою эффективность сегодня, в это тяжелейшее время». Серьезную роль сыграла, по мнению Дмитрия Морозова, и первичная медико-санитарная помощь, ведь такой стройной системы участковых поликлиник, как в России, нет сегодня ни в одной стране мира.

Участники дискуссии отметили, что медицинскому сообществу и властям в эти дни приходится практически каждый день делать выводы и тут же принимать необходимые меры, что называется, по законам военного времени. Только так можно стабилизировать ситуацию и сохранить здоровье граждан страны.

О том, в каких условиях сегодня работает региональное здравоохранение, как справляется с вызовами времени, расскажет ежегодный альманах «Здравоохранение России»-2020, который международный издательский дом выпустит к 40-летию Дня медицинского работника. Полный отчет о мероприятии будет опубликован на страницах журнала, а также на сайте www.zdorovayarossia.ru, в приложении «Вестник» для планшетных компьютеров и в первом в России совместном приложении для Apple Watch и iРhone.

Запись круглого стола на канале YouTube