Организаторы мероприятия: Донской минздрав, Сосудистый центр Ростовской областной клинической больницы и Союз реабилитологов России, традиционно привлекли на свою площадку ведущих экспертов – из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда, Екатеринбурга, Севастополя.

Рабочие дни конференции будут начинаться в 10.00 на онлайн-площадке «Webinar». Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте www.rostov-plaza-expo.ru или по ссылкам:

«Эффективное лечение инфарктов и инсультов в принципе невозможно без постоянного совершенствования знаний у врачей, без расширения их компетенций по многим смежным дисциплинам, – поясняет директор Сосудистого центра РОКБ, главный кардиолог Ростовской области и ЮФО Алексей Хрипун. – И уже четвертый раз в конце года мы проводим крупную межрегиональную научно-практическую конференцию для специалистов, оказывающих помощь при острых сосудистых нарушениях, что позволяет получать новую информацию, оперативно обмениваться опытом и ценными данными. Например, в этот раз главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев проинформирует коллег о многоцентровом клиническом исследовании, в ходе которого сравнивались результаты применения двух популярных тромболитических препаратов у пациентов с ишемическим инсультом.

Особенность нынешней конференции – внимание к различным аспектам лечения пациентов именно пожилого возраста. Они традиционно составляют большую часть наших больных. Больных, как правило, сложных, с набором сопутствующих хронических недугов, а сейчас ко всему этому нередко добавляется еще и новая коронавирусная инфекция».

В Ростовской областной клинической больнице Сосудистый центр действует на многопрофильной клинической площадке, наряду с инфекционным моногоспиталем, что дает преимущества при лечении острых сосудистых нарушений одновременно с коронавирусной инфекцией. Уже понятно, что лечение инфарктов и инсультов у ковидных пациентов имеет существенные особенности. Также малоизученная пока тема – инфаркт и инсульт у излечившихся от ковида пациентов – как осложнение после тяжелой перенесенной инфекции. Таким образом, во многих лечебных учреждениях буквально здесь и сейчас формируется актуальная медицинская практика, которая остро нуждается в транслировании, осмыслении и закреплении.

«Это уже второе наше крупное межрегиональное мероприятие, посвященное инфаркту и инсульту, которое из-за эпидограничений пройдет в Сети, - подчеркнул Алексей Хрипун. - И мы убедились, что формат видеоконференцсвязи позволяет привлечь к работе гораздо более разнообразный экспертный состав, обеспечить доступность интерактивного канала общения кардиологам, неврологам, реаниматологам, реабилитологам, терапевтам и семейным врачам даже из отдаленных городов и районов Ростовской области. Более того, стать участником нашей конференции может буквально любой заинтересованный специалист».