Участниками воркшопа станут представители ведущих медцентров и санаториев Северной столицы, агентств медицинского туризма из крупных городов России, среди которых Владивосток, Хабаровск, Самара, Новосибирск и Москва.

Программа мероприятия предусматривает проведение двух тематических сессий, в рамках которых эксперты обсудят, какие меры необходимо принимать для продвижения имиджа города на Неве как центра здравоохранения высокого уровня, способы привлечения туристических потоков в данной отрасли, а также возможности работы в этой сфере для туркомпаний. Итогом встречи станет подписание меморандумов о сотрудничестве между региональными агентствами медицинского туризма и организациями здравоохранения Санкт-Петербурга. 

Воркшоп пройдет на площадке Петербургского международного форума здоровья, проводимого ежегодно при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Цель ПМФЗ-2021 — содействие комплексному межотраслевому и междисциплинарному подходу к здравоохранению, формированию здорового образа жизни, повышению уровня оказания медицинских услуг.

Напомним, Петербург является второй по масштабу дестинацией по медицинскому и оздоровительному туризму в России. По данным Комитета здравоохранения 
Санкт-Петербурга, в 2020 году медицинскую помощь в городе получили 96 000 туристов. Кроме того, в Петербурге функционирует единственное в России агентство медицинского туризма, учрежденное правительством.