В «Экспоцентре» состоялось заседание Организационного комитета Междисциплинарного форума «Медицина молодая», который пройдет 7 декабря в рамках Российской недели здравоохранения. Организатор форума – Международный фонд биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, АО «Экспоцентр» является партнером мероприятия.

В работе заседания приняли участие руководитель Аппарата Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федераций Федерального Собрания РФ М.В. Астахова, директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», д.э.н., к.п.н., профессор Е.И. Аксенова, Заместитель председателя по импортозамещению, локализации и международному сотрудничеству Всероссийского общественного совета медицинской промышленности, генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса - производителей медицинских изделий и оборудования А.Ю. Смирнов, советник генерального директора ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, д.м.н., профессор С.Д. Цатурян, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Сеченовского университета К.Р. Бахтияров, заведующий отделением медицинской реабилитации Клинической больницы университета Сеченова, член Экспертного совета Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова К.С. Терновой, директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, Заведующий кафедрой урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, д.м.н., академик РАН А.А. Камалов, заведующая научным отделением биотехнологий и трансфузиологии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Н.В. Боровкова, ученый секретарь Ученого совета РМАНПО, д.м.н., доцент Т.А. Чеботарева, директор по развитию Биомедицинского кластера «Сколково» В.С. МелиховаАли В. Мохамед – Медицинский директор сервиса «СберЗдоровье», директор по маркетингу СберМедИИ Т.В. Смирнова, главный редактор Федерального специализированного журнала «Кто есть Кто в медицине» Д.Г. Нефёдов и другие эксперты.

Открывая заседание, директор Международного фонда биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Елена Колотило подчеркнула, что наша страна всегда славилась талантливыми учеными, а сегодня наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект, по результатам реализации которого в 2024 году Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность вовлечения в развитие научной работы в нашей стране. Именно для того, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

«Поэтому наша сегодняшняя задача использовать этот шанс – наш Год, которого ждало научное сообщество России, в полной мере», – сказала Елена Колотило.

«Понимая стратегическое значение привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, – продолжила Елена Колотило, – Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова совместно с компанией «Экспоцентр» при научном сопровождении Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова приняли решение организовать Междисциплинарный форум «Медицина молодая», целью которого является осуществление поддержки молодых ученых, знакомство студентов-медиков, аспирантов, молодых исследователей с инновационными разработками и прорывными достижениями в области медицины, в том числе на выставках Российской недели здравоохранения».

Девизом Форума стали слова «Сохраняя славные традиции прошлого, через уверенное настоящее в достойное будущее российской медицины».

Генеральный директор «Экспоцентра», сопредседатель оргкомитета форума Алексей Вялкин рассказал, что практически все выставки «Экспоцентра» так или иначе связаны с демонстрацией и популяризацией новейших научно-технических разработок, инновационных технологий и передовых идей. Поэтому выставочная деятельность, направленная на продвижение российской науки и ее достижений в различных областях, имеет к Году науки и технологий самое непосредственное отношение.

В утвержденный Правительством Российской Федерации план основных мероприятий по проведению Года науки и технологий в 2021 году вошли три масштабных выставочно-конгрессных проекта «Экспоцентра» – Российская неделя здравоохранения, Российская неделя высоких технологий и Российская промышленная неделя, каждый из которых, в свою очередь, объединил несколько крупнейших отраслевых выставок с суммарным участием десятков тысяч профессиональных специалистов.

«Экспоцентр» всегда был стартовой площадкой для талантливой молодежи. Это наша миссия. Студенты-медики являются постоянными посетителями нашей Российской недели здравоохранения. И мы чрезвычайно признательны ректорам наших профильных вузов, которые, понимая важность знакомства в процессе обучения будущих специалистов с новейшими достижениями и медицинским оборудованием, которое презентуется на наших выставках, обеспечивают молодежи эту возможность. И, в частности, поэтому «Молодая медицина», как проект, направленный на поддержку талантливых российских студентов, имеет для нас большое значение», – сказал Алексей Вялкин.

В ходе заседания было зачитано приветствие сопредседателя оргкомитета форума, президента Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Е.А. Дибровой.

 Первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов провел презентацию международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения», который пройдет в этом году с 6 по 10 декабря.

«Форум ведет свою историю с выставки «Здравоохранение», которая проводится с 1974 года, – сказал Сергей Селиванов, – это один из старейших медицинских форумов Европы. Наши сегодняшние маститые академики шутят, что помнят «Российскую неделю здравоохранения» еще студентами».

Основной целью проведения форума и входящих в него международных выставок «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» является содействие реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», а также подведение итогов Года науки и технологий в медицине.

Ожидается, что в этом году основу деловой и научно-практической программы форума составят более 100 крупных мероприятий. Поэтому форум «Медицина молодая» органично впишется в деловую программу Недели.

Основной задачей Междисциплинарного форума «Медицина молодая» является поддержка талантливой молодежи – будущих врачей и ученых, которым предстоит реализовать свой потенциал в будущем. Благодаря синергии с Российской неделей здравоохранения концепция форума нацелена не только на поощрение студентов-медиков и молодых ученых, но и на развитие наставничества, появление достойных вакансий для молодых специалистов в ведущих российских компаниях, знакомство студенческого сообщества с инновационными разработками и новейшим оборудованием, на котором им предстоит работать после окончания вузов.

В рамках форума пройдут секции «Наука в медицине. Современные решения», «Медицинские инновации сегодня», «Прикладная медицина: взгляд из будущего в настоящее», «Цифровые технологии в помощь специалисту». Стратегической научно-клинической площадкой станет биомедицинский модуль «Полипептидная терапия. Новые возможности для России».

Кроме того, с 1 по 30 октября 2021 года проводится Конкурс научно-творческих работ студентов в формате эссе в рамках Форума «Медицина молодая». Финансовые партнеры конкурса – Сберздоровье и СберМедИИ. А также одна из премий учреждена Фондом Филатова.

Первая премия – 100 000 рублей, остальные премии – 50 000 рублей. Печатные работы публикуются в сборнике научно-творческих работ, который будет размещен в Российском индексе научного цитирования.

Участники заседания высоко оценили работу по подготовке программы предстоящего форума и конкурса студенческих работ.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»