В Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялся круглый стол на тему «Почему Ростов-на-Дону стал третьей офтальмологической столицей России», организованный издательским домом «ЕвроМедиа» совместно с министерством здравоохранения Ростовской области и при поддержке областной ТПП. Участники — офтальмохирурги и ученые с мировым именем из России, США, Италии и Германии рассказали о предстоящей VIII Всероссийской (с международным участием) специализированной офтальмологической конференции «Макула-2018», где соберутся ведущие врачи и ученые России, СНГ и Европы для обсуждения проблем лечения поражений сетчатки. Конференция стартует в Ростове-на-Дону 18 мая и продлится три дня. Инициатором и организатором масштабного офтальмологического форума выступает донская клиника «ИнтерЮна», которая за 25 лет своего существования из небольшой частной медицинской организации стала научным и методическим центром европейского уровня, 15 лет системно аккумулирующего отечественный и мировой опыт на «Макулах».
О том, как прошла этот путь «ИнтерЮна», чем сильна сегодня донская офтальмология и почему каждый год на Дон съезжаются сотни звезд мировой величины от медицины, рассказали участники круглого стола.

Издательский дом «ЕвроМедиа» собрал за круглым столом звезд мировой офтальмологии

«Макула», проходящая с 2004 года, — это попытка удовлетворить голод честного профессионального общения и заполнить некоторый научный вакуум 90-х, — сказал шеф-доктор и генеральный директор Ростовской глазной клиники «ИнтерЮна» профессор Юрий Иванишко. — Это возможность собрать раз в два года за одним круглым столом лидеров офтальмологии и обсудить самые важные проблемы диагностики и методики лечения. Оценить их эффективность и разумность. И побороться с набегающей волной серости, «швондеризма» и ангажированностью в науке... Из небольшого, на 140 человек, круглого стола (правда, половина его — профессора и доктора наук, руководители ведущих клиник России, Украины, Белоруссии, Германии, Италии, Австрии и т.д. — всего 12 стран) выросла конференция, которая собирает более 600 человек. Около 300 из них — это наша российская (до 35 лет) молодежь».

Издательский дом «ЕвроМедиа» собрал за круглым столом звезд мировой офтальмологии

«Доклады, которые звучат только на «Макуле», имеют высокую научную ценность, — отметил профессор Николай Пивоваров, руководитель глазной клиники г. Пескара (Италия). — За три дня напряженной работы вниманию участников представляется множество докладов, захватывающих споров и диспутов по самым актуальным проблемам макулярной зоны». Его поддержал вице-президент Германского научного общества, профессор Йоханн Ройдер (г. Киль, Германия). «Кроме высокого профессионализма, с которым организован этот семинар, офтальмологов из разных городов и стран всегда поражает и радует удивительная теплота ставших уже традиционными ростовских встреч», — подчеркнул он.

Издательский дом «ЕвроМедиа» собрал за круглым столом звезд мировой офтальмологии

Темы, которые обсуждались в ходе круглого стола, а также в ходе работы «Макулы-2018», найдут отражение в материалах нового альманаха издательского дома «ЕвроМедиа» «Здравоохранение России», посвященного 100-летию отечественной службы здоровья.