Направление онкологии станет одним из разделов научной программы Евразийского ортопедического форума, который пройдет в Казани с 22 по 24 июня 2023 года, собрав в своих стенах более 7000 специалистов из 70 стран мира.

В этом году научная программа по онкологии будет представлена в виде трех тематических секций. Первая секция, посвященная аддитивным технологиям в онкопрактике, будет построена по принципу круглого стола, на котором выступят ряд экспертов: хирург-онколог, кандидат медицинских наук Ильдар Сафин, доктор медицинских наук, онколог Валерий Тепляков, хирург-онколог, доктор медицинских наук Георгий Гафтон, детский травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Николай Большаков и другие. На секции обсудят применения различных методик изготовления индивидуальных протезов и эндопротезов и их частей для пациентов взрослого и детского возраста по анатомическим областям.

Вопросам лечения доброкачественных опухолей костной ткани будет посвящена вторая секция онкологической программы форума. Сложные вопросы лучевой и дифференциальной диагностики, морфология опухолей, хирургическое и комбинированное лечение: свои доклады по этим вопросам представят доктор медицинских наук, травматолог-ортопед Андрей Снетков, кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог Анастасия Неред, доктор медицинских наук, врач-патологоанатом Ирина Булычева, доктор медицинских наук, онколог Геннадий Мачак. Один из важных вопросов, которые обсудят участники во время дискуссии – у какого специалиста должны лечиться такие пациенты – у травматолога или все же у онколога?

В третьей секции рассмотрят различные вопросы реабилитации пациентов с опухолями опорно-двигательного аппарата после ампутаций конечностей или эндопротезирования. С докладами выступят специалисты по вопросам протезирования и реабилитации: онколог-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александра Степанова, хирург-онколог Алексей Ухваркин, а также главный врач компании «Орто-Космос», занимающейся изготовлением протезов, в том числе и бионических, Борис Юдин. В перерыве между обсуждениями запланирован небольшой мастер-класс с демонстрацией новых моделей эндопротезов.

В этой секции слово предоставят и пациентам – с докладом выступит представитель общественной организации «Содействие больным саркомой» Александр Бочаров. «Сегодня пациентам с саркомами кости, нуждающимся в протезировании, не оплачивают бионические протезы в рамках государственных программ, а стоимость их невероятно велика для самостоятельной покупки. Таких пациентов очень немного, и каким-то образом они оказались вне поля зрения этой программы реабилитации. Мы обсудим, каким образом можно решить этот вопрос. Возможно, составим официальное обращение в профильные инстанции от имени врачебного и пациентского сообщества», - рассказал руководитель научной программы по онкологии, доктор медицинских наук, руководитель научно-практического центра опухолей костей и мягких тканей, член-корреспондент РАН Эльмар Мусаев.

Евразийский ортопедический форум – 2023 проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Официальные информационные партнеры Евразийского ортопедического форума –2023: МИЦ «Известия», научно-образовательный онлайн-журнал CALCANEUS.RU, проект Doctive LAB, связывающий лучших травматологов и их пациентов, первый мобильный календарь врача Medeve App, который расскажет обо всех тематических медицинских конференциях и мероприятиях, справочник лекарственных средств MEDI.RU, издательская группа «РЕМЕДИУМ» и издательский дом «Русский врач», выпускающие ряд тематических изданий для врачей и фармацевтов. Журналы «Поликлиника», «Политравма», «Московская медицина», «Здравоохранение России», «Вестник. Поволжье», газеты «Медицинский вестник», «Медицинская газета», медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», информационно-аналитическое агентство 3Dpulse.ru, «ПРО Бизнес», журнал о медицине, инновациях и бизнесе «Siberian Life».

Генеральный информационный партнер - Медицинский журнал «Opinion Leader».