Накануне второй волны пандемии компания наладила выпуск новых модулей для рентгена и томографии, позволяющих максимально обезопасить людей от заражения коронавирусом, а также повысить комфортность и эффективность работы для врачей.

Кабинеты, где ведется обследование, являются очагами повышенной опасности заболеваемости, что требует соблюдения особых мер предосторожности, снижающих их пропускную способность. Компания НИПК «Электрон» нашла выход за счет интерьерных и технологических решений, создав модуль томографический рентгеновский (МТР).

Как следует из изображения объекта в разрезе и его описания на страницах отраслевого журнала «Здравоохранение России» , за счет оснащения объекта видео- и аудиосвязью ведущих обследование врачей удалось вывести из «красной» зоны в «зеленую». В результате отпала необходимость работы в защитном костюме, резко снижающем производительность. Вход в кабину пациентами и их последующий выход осуществляются через две разные двери, что обеспечивает дополнительную безопасность.

В качестве дезинфицирующего раствора компания предлагает использовать вещество из диоксида хлора, распространяющегося по комнате в виде сухого тумана. После этого система вентиляции производит полную замену всего воздуха. По словам генерального директора НИПК «Электрон» Александра Элинсона, проходимость МТР составляет двенадцать человек в час.