Разговоры о том, что курильщики легче переносят COVID-19, не имеют оснований, уверяет профессор Брюн. В последнее время в средствах массовой информации появляются материалы, рассказывающие о том, что коронавирус меньше затрагивает курильщиков. Данная информация не соответствует действительности. Более того, она опасна для здоровья.

Сравнительные исследования о течении COVID-19 у курильщиков и лиц, не потребляющих табак и иные курительные изделия, еще не проведены — не известно, какие группы сравнивать, какие необходимы сроки и так далее. В то же время отсутствуют данные, дающие основания предполагать позитивное воздействие никотина. Но есть достоверные данные, накопленные учеными о серьезном снижении иммунитета у курильщиков. Следовательно, нельзя относиться серьезно к мнению из области «А вот некий родственник (знакомый, сосед и так далее) курил и употреблял алкоголь, а прожил сто лет!». Это непрофессионально.

Можно предположить, что подобные информационно-научные вбросы организовываются заинтересованными лицами и производителями. 

Минздрав РФ напоминает: употребление табачной продукции любыми способами опасно. А разговоры о том, что курильщики легче переносят COVID-19 не имеют оснований.

Если вам необходима помощь в решении проблем болезней зависимости - обращайтесь в наркологические учреждения здравоохранения.