На встрече с руководителем департамента по работе с органами власти МИД «ЕвроМедиа» Натальей Кочетковой глава ведомства рассказал, какие меры принимаются в республике для предотвращения дальнейшего распространения заболевания. Кроме того, Владимир Степанов заверил, что коронавирус не может помешать модернизации оборудования в учреждениях здравоохранения и внедрению новых видов ВМП.

Сегодня коронавирусная инфекция в ЧР подтверждена у 3475 человек. Пациентов с COVID-19 лечат в больницах четырех городов республики — Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре и Ядрине. В районах, где зафиксирован высокий всплеск заболевания, действует передвижной мобильный цифровой флюорограф. Еженедельно рабочие группы при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом совершают выезды на периферию, чтобы разобраться с ситуацией на месте и дать рекомендации по организации работы. Врачи обеспечены лекарственными препаратами, оборудованием, средствами индивидуальной защиты. «Наши специалисты — сотрудники поликлиник, больниц, медцентров — работают в режиме чрезвычайной готовности, — подчеркивает Владимир Степанов. — Так, главный врач БУ «БСМП» Ильдар Абызов провел трахеостомию пациенту с COVID-19 — оперативное вмешательство, цель которого — обеспечить непосредственный доступ в трахею пациенту, находящемуся на долговременной искусственной вентиляции легких».


В целом здравоохранение республики продолжает поэтапные мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению: ведется планомерная работа по модернизации первичного звена, в больницы поступает новое оснащение, врачи не перестают совершенствовать оперативные методики. Специалисты, например, республиканского онкодиспансера применяют инновационные технологии в лечении опухолей желудочно-кишечного тракта, выполняя операции высокого уровня сложности с применением зарубежных сшивающих аппаратов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Чувашии появятся вертолетные площадки, что необходимо для развития санитарной авиации региона. В республике открываются новые ФАПы и отделения больниц, проводится капремонт диспансеров и поликлиник, продолжается строительство нового корпуса детского инфекционного стационара городской детской больницы № 2. На пороге летняя оздоровительная кампания, и правительство Чувашии подготовило предложения о дополнительной финансовой поддержке детских оздоровительных лагерей, чтобы они смогли обеспечить необходимые условия для безопасного пребывания детей.