Организатором сессии выступает проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество».

Модератором встречи выступит председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров.

Лекарственная безопасность является ключевым приоритетом национальной социальной повестки. В условиях вызовов вопросы сохранения доступности лекарственных препаратов, финансовой устойчивости и технологического суверенитета фармацевтической отрасли, выполнения государственных гарантий по лекарственному обеспечению требуют оперативной проработки и тщательного контроля. Основная цель – не только обеспечить широкую доступность лекарственных средств, но и гарантировать уверенность, что граждане получат доступ к наиболее эффективным современным препаратам, особенно на удаленных территориях страны. Несмотря на санкции, регионы Дальнего Востока не должны испытывать дефицита лекарств, что дает мощный стимул для развития фармацевтической промышленности, ограниченного слабо развитой инфраструктурой, малой емкостью рынка, удаленностью региона от более объемных отечественных рынков сбыта и основных производителей сырья, что затрудняет приток инвестиций. Тем не менее ДФО имеет большой потенциал для развития.

«Граждане на территории всей нашей страны, в том числе жители удаленных от больших центров населенных пунктов Дальневосточного региона, должны быть в полном объеме обеспечены всеми необходимыми лекарственными средствами. Дальний Восток имеет большой потенциал развития фармацевтической отрасли, запуска новых инновационных фармпроизводств», – подчеркнул председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров.

В рамках встречи эксперты обсудят, какие стратегические решения как на государственном, так и на уровне макрорегиона могут обеспечить широкую доступность лекарств, каковы перспективы открытия новых фармпредприятий и локализации производств в макрорегионе, с какими отраслями промышленности возможна кооперация для освоения новых технологий, а также как в новых реалиях создать условия для экономического развития и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Информационными партнерами проекта «Здоровое общество» в рамках Восточного экономического форума выступают: телеканал «Доктор», «Фармацевтический вестник», «Медвестник», GxP news, «Здравоохранение России», «Социальная защита в России», «Группа Ремедиум», ИД «Русский врач», «Эксперт Сибирь и Дальний Восток».