Материал будет опубликован в ежегодном альманахе «Здравоохранение России», который выйдет ко Дню медицинского работника в июне этого года. Как отмечается в пояснительной записке к рейтингу, несмотря на значительную технологическую изоляцию, которую попытались организовать для России страны Запада, в одном из ключевых направлений промышленности — производстве лекарств, препаратов, медицинских изделий и техники — отечественные производители наращивают производство. Целый ряд инвестиционных проектов, реализуемых прямо сейчас, помогут закрыть целый ряд важных импортозависимых ниш.

Президент России Владимир Путин ранее признавал, что в стране выявлен дефицит отдельных лекарств, а также рост цен на них. В то же время, по его словам, рост производства фармацевтической продукции за три квартала 2022 года составил примерно 22%, а доля отечественных лекарственных препаратов на рынке — 60%.
Позже, выступая на церемонии открытия новых фармацевтических производств в Калининградской области, Мордовии и Санкт-Петербурге, президент поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств в России.

В настоящее время на территории нашей страны реализуются десятки инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в медицине и фармацевтике. Согласно данным аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа», крупнейшим инвестором в таких проектах выступает государство, самый крупный проект реализует «Росатом» — госкорпорация в начале этого года заложила в Обнинске строительство завода по производству изотопной продукции медицинского назначения.