В ходе проведения заседания круглого стола в онлайн-формате на тему «Каким будет российское здравоохранение после пандемии?», организованного журналом «Здравоохранение России», выступивший на нем главный врач ростовской Областной клинической больницы Вячеслав Коробка поделился опасениями о том, что меры по ослаблению карантина и самоизоляции в стране преждевременны. По его словам, в ОАЭ, где температура в мае уже достигла +50 градусов, вопреки ожиданиям, вирус не погиб, а положение с распространением заболевания лишь ухудшилось. За две майские недели число тяжелобольных, подключенных к аппаратам ИВЛ, утроилось. Поэтому говорить о том, что летнее термическое воздействие на вирус благотворно скажется на снижении числа больных, не приходится. 

Более того, заметил главврач ОКБ, результаты проведенного тестирования в Ростовской области показали, что из 200 человек лишь двое имеют устойчивый иммунитет к COVID-19. При таком мизерном числе снижать меры изоляции, считает он, крайне опасно. 
«Многие жалуются на строгие меры изоляции. Но от того, как ведет себя население сейчас, будет зависеть будущее. При таком малом количестве людей, имеющих иммунитет, открывать торговые центры, магазины — это значит вызвать цунами, которое захлестнет и самую мощную финансово обеспеченную систему здравоохранения. Как в США. Мы еще можем увидеть в июле резкий взлет заболевших», — считает он. 

Выступление главврача РОКБ доступно по ссылке.