Соорганизаторами форума в этом году выступают Лига здоровья нации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей. Участие РСПП в качестве соорганизатора открывает перед форумом новые возможности представления и тиражирования уникального корпоративного опыта в области здоровьесбережения населения по всей стране. Журнал «Здравоохранение России» выступает информационным партнером мероприятия.
Основная тема предстоящего форума — «Общественное здравоохранение: актуальные проблемы и задачи». Главная идея форума — обсуждение проблем и мер по развитию общественного здравоохранения, рассмотрение успешных многосторонних государственных, корпоративных и общественных стратегий, программ и проектов. Определение мер по активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении общественного здоровья.
На форуме планируется на примерах лучших практик продемонстрировать, что здоровое общество невозможно без консолидации усилий и ответственных действий государства, бизнеса, общественных организаций и граждан. Этот подход заложен в формировании основных тем для конференций, круглых столов и мастер-классов. Условно их можно разделить на несколько направлений: совершенствование системы здравоохранения, комплексное межведомственное и междисциплинарное взаимодействие всех участников в сфере здоровьесбережения населения, социальная ответственность российского бизнеса, участие граждан в повышении культуры здоровья и др.
Сопредседатель оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия отметил, что площадка форума предназначена для обсуждения актуальных вопросов формирования здоровья нации, продвижения простых и доступных решений. «Форум носит практический характер — показываем на выставке лучший опыт, приглашаем специалистов из регионов, изучаем успешные практики, обсуждаем меры по их продвижению и тиражированию. Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня чрезвычайно важно нам быть вместе. Сплотиться. Если люди понимают друг друга, если они сплочены, то, конечно, все получается. Мы для того и собираемся, чтобы какие-то практики довести до сознания населения», — подчеркнул он.