В числе задач конкурсной программы: выявление, продвижение и тиражирование лучших отраслевых и межотраслевых проектов и программ комплексного решения задач создания здоровьесберегающей среды и условий для выбора и ведения здорового образа жизни, выявление, рассмотрение, определение, награждение, тиражирование лучших муниципальных практик в сфере укрепления общественного здоровья, выявление, рассмотрение, определение, поощрение, тиражирование успешных корпоративных программ, направленных на укрепление здоровья сотрудников: от организации здоровых рабочих мест до профилактики пагубных зависимостей, программ здорового питания, физической активности, управления стрессом и др.

Презентация и обсуждение проектов и программ с участием профильных специалистов и потенциальных партнеров, презентация продукции, товаров и услуг для здоровья и здорового образа жизни, поддержка добросовестных производителей, поощрение лучших региональных экспозиций в рамках выставки форума – также состоится на полях форума.

«В прошлом году, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию в мире, связанную с пандемией коронавирусной инфекции, ряд участников форума принял активное участие в конкурсной программе и презентовал проекты, направленные на всестороннее оздоровление и улучшение качества жизни граждан России. В том числе проекты, поднимающие острые вопросы по успешному преодолению последствий пандемии в регионах на примере Тульской области, не менее важные сегодня задачи по внедрению цифровых технологий дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов на примере развития первичного звена здравоохранения Алтайского края, освещающие актуальные темы осведомленности населения о признаках острых сердечно-сосудистых состояний и алгоритме оказания первой помощи при инсультах и инфарктах на примере проекта «Сохрани жизнь» Волгоградской области и многие другие», - рассказал руководитель исполнительной дирекции форума Виктор Антюхов.

Отметим, что большинство презентованных проектов были реализованы при поддержке Оргкомитета форума, включая помощь и консультации экспертной группы, поддержку в продвижении к реализации.

В этом году организаторами применен более глубокий подход к формированию перечня тематических конкурсов и номинаций. Экспертами будут оценены региональные экспозиции выставки по теме форума, в том числе на лучший дизайн-проект, успешные проекты и практики по тематике разделов выставки, включая острую на сегодня тему «Медицина в условиях новых вызовов», лучшие муниципальные практики в сфере здоровьесбережения в рамках конкурса «Здоровый муниципалитет» и лучшую корпоративную программу в конкурсе «Укрепление здоровья работающих».

В соответствии с условиями и итогами конкурсной программы пройдет награждение победителей и дипломантов в различных номинациях. Лауреаты конкурсов будут награждены дипломами и памятными призами.

Порядок проведения, подачи заявок, тематика и номинации конкурсов изложены в Положении Конкурсной программы, размещенной на официальном сайте форума https://znopr.ru/.