Она состоялась в рамках цикла онлайн-мероприятий холдинга, приуроченных к подготовке ежегодного альманаха «Здравоохранение России», ключевая тема которого — вклад отечественных медиков в борьбу с пандемией.

«Никому из докторов ранее не приходилось работать в подобных условиях. Мы организовали собственный оперативный штаб, разработали четкий алгоритм действий для каждого сотрудника. Возможно, в чем-то ошибались, но в целом справлялись. Главной задачей было остановить распространение коронавируса и сократить количество заразившихся. При дальнейшей реорганизации системы здравоохранения важно учесть полученный опыт, чтобы больше не возникало дефицита коек, аппаратов ИВЛ и т.д. Делать все нужно заблаговременно», — поделилась мнением заместитель главного врача медицинского центра «НЕФРОС» Ирина Коржова.

В рамках конференции состоялась презентация эксклюзивного исследования «Топ-100 многопрофильных частных клиник России», подготовленного аналитическим центром МИД «ЕвроМедиа». «Похожих исследований проводится немало, но мы разработали собственную методику. Ее уникальность заключается в ранжировании клиник не по общему обороту финансовых средств, а по балльной системе: учитывались численность врачебного персонала, наличие собственной лабораторной базы и др. параметры. Они суммировались, и на основании этого определялись лидеры, причем отдельно в столицах и федеральных округах», — рассказал руководитель аналитического центра Сергей Семенов.


Для обсуждения был также вынесен Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Этот документ, представленный 31 мая премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и одобренный президентом РФ Владимиром Путиным, затрагивает все важнейшие сферы жизнедеятельности, в том числе и здравоохранение.

«Хочется надеяться, что в дальнейшем взаимодействие между государством и бизнесом будет выстроено в здравоохранении более четко и грамотно. Обязательно должно развиваться ГЧП в медицине — это пойдет на пользу предпринимательскому сообществу, работающему в отрасли. Важная роль отводится руководителям регионов. Надеюсь, они сделают правильные выводы из пандемии и будут уделять медицине больше внимания. COVID-19 — проблема не только врачей, а всего общества», — отметила главный редактор журнала «Здравоохранение России» Елена Бакеева.


Запись онлайн-конференции «Работа частных медицинских клиник в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19» доступна на канале YouTube: https://youtu.be/jfCIrrBIxS0

И в Facebook: https://www.facebook.com/zdravrus/videos/620686068528423/