Корреспондент издательского дома «ЕвроМедиа» побывал на выездном совещании Дмитрия Медведева по программе «Старшее поколение», которая является частью нацпроекта «Демография». Обсуждение прошло в Ростове-на-Дону в Госпитале для ветеранов войн.

Председатель правительства отметил, что уже сейчас пожилые люди – это практически четверть населения страны. «Мы должны адекватно реагировать на происходящие изменения, - говорит Дмитрий Медведев. – Мы должны сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными и здоровыми». Премьер выделил четыре акцента для эффективной реализации программы. Первое, нужно добиться увеличения продолжительности жизни, а решающим фактором здесь является профилактика, поэтому по стране должна быть развернута сеть геронтологических центров. 
К 2024 году профилактикой будут охвачены 70% пожилых людей и не менее 90% пенсионеров. Охватить диспансеризацией отдаленные территории помогут мобильные комплексы, которые сейчас закупаются для каждого региона. Второе – это система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сейчас 12 регионов запустили проект в пилотном режиме, а к 2024 к нему подключатся все. Третье, что выделил Дмитрий Медведев, это повышенное внимание к домам-интернатам, потому что состояние большинства из них неудовлетворительное. Премьер отметил, что со стороны государства будет оказана значительная финансовая поддержка учреждениям, которые занимаются социальным обслуживанием пожилых. И четвертое – развитие досуговых и образовательных центров, расширение обучающих программ для пожилых, что поможет им не только комфортно чувствовать себя в трудовом коллективе, но и быть боле самостоятельными в повседневной жизни.

В открытом совещании также приняли участие министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова и другие – подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Здравоохранение России».