На международной специализированной выставке «MedTravelExpo-2019. Санатории. Курорты. Медицинские центры», проводимой в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской недели здравоохранения, прошел День Италии. На нем состоялся Научный форум «Минеральные воды как уникальный природный ресурс для оздоровления и профилактики заболеваний».

На открытии выступил генеральный консул Италии в Москве Франческо Форте, который отметил растущий приток российских туристов на итальянские курорты, в том числе с целью оздоровления. В этом году, по его словам, генконсульство выдало 680 тысяч виз. При этом с целью оздоровления и курортно-медицинского лечения в Италию выехало порядка 30-50 тысяч россиян. Генконсул сообщил, что с января будущего года генконсульство начнет аккредитацию итальянских клиник, которые работают с российскими коллегами, и российских медучреждений, сотрудничающих с итальянской стороной, чтобы такой обмен происходил очень быстро.

Принявшие участие в Научном форуме видные итальянские и российские специалисты поделились опытом в области термальной терапии, питьевого лечения минеральными водами, обсудили многие вопросы в области курортологии. Состоялась презентация проекта «PALAZZO TERMALE – Инновационное оборудование, технологии и оснащение для современных ингаляторов». Проект предусматривает тесное сотрудничество, включая обучение, стажировки, проведение совместных научных конференций, между врачами, учеными Италии и России, работающими в области термализма, курортологии и восстановительной медицины.