13 ноября 2020 года на базе общефедерального журнала «Здравоохранение России», выпускаемого международным издательским холдингом «ЕвроМедиа», проходит онлайн-конференция на тему «Проверка пандемией. Важные системные решения, которые помогли отечественной системе здравоохранения сдержать распространение инфекции» (на платформе Zoom). Ссылка на запись мероприятия: https://www.facebook.com/zdravrus/videos/289376815634693.

Цели конференции:

— обсудить с профильными руководителями системы здравоохранения федерального и регионального уровней, главными врачами лечебных учреждений в субъектах РФ, представителями профсоюзных и общественных организаций, экспертами в области медицины эффективность мер, принятых в период первой волны коронавируса в целях сдерживания распространения инфекции;
— рассмотреть специфику работы системы здравоохранения в целом, а также конкретных лечебных учреждений во время первой волны коронавируса и сформулировать главные выводы, сделанные из работы в этот период;
— рассказать о приоритетных направлениях деятельности организаторов здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, цель которых — минимизировать риски для здоровья граждан в период второй волны коронавируса;
— дать оценку работе в условиях пандемии отдельных лечебных учреждений и медицинского сообщества в целом, обозначить роль представителей системы здравоохранения и самой системы в решении важнейшей задачи, связанной с нераспространением COVID-19.

Как рассказал главный врач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Соломон Апоян, в марте, с появлением первого пациента, его непрофильной лаборатории была поставлена задача за неделю развернуть мощности по выявлению ковид-инфекции. Поскольку никакого опыта у лаборантов для этого не было, пришлось налаживать контакты с коллегами из КНР и профильного столичного центра в Коммунарке. За полгода наплыв инфицированных настолько возрос, что пришлось увеличивать число сотрудников на порядок (с 5 до 50 человек), которые нарастили число ежедневных проведенных тестов с 50 до 4 тысяч. Когда и это не помогло, с помощью региональных властей закупили дополнительное автоматизированное оборудование, заменявшее сразу троих сотрудников.
«Сотрудники очень устали, работая по системе 24/7, — заметил Соломон Апоян. — Переломить ситуацию с распространением инфекции должна помочь массовая вакцинация населения, которую мы ожидаем с начала следующего года».


С этим согласна и заместитель главврача Детской республиканской клинической больницы Республики Мордовия Наталья Ивянская. В ее учреждении приемные отделения для инфицированных детей были организованы таким образом, чтобы больные или дети с подозрением на инфекцию не пересекались с другими пациентами, а к любым поступающим относились как к потенциальным ковид-больным. Поскольку возможностей для наращивания мощности лаборатории нет (4 сотрудника, 200 анализов в сутки), вырос объем телеконсультаций, оказания медицинской помощи в удаленном доступе.