Представители международного холдинга «ЕвроМедиа», выпускающего журнал «Здравоохранение России», Сергей Окатьев и Татьяна Востокова приняли участие в работе пресс-конференции ведущих специалистов-онкологов СЗФО. В рамках мероприятия коллеги задали спикерам актуальные вопросы о работе онкологической службы в регионах Северо-Западного округа, о реализации на западе страны федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», о профилактике, а также о внедрении новых методов диагностики и лечения онкозаболеваний.


Пресс-конференция ряда ведущих специалистов-онкологов состоялась в пресс-центре «Интерфакс-Северо-Запад» (Санкт-Петербург). В конференции приняли участие: директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, президент Ассоциации онкологов Северо-Запада, главный внештатный специалист-онколог СЗФО Алексей Беляев; д.м.н., профессор, заведующая кафедрой онкологии медицинского факультета СПбГУ, главный специалист по клинической онкологии Городского клинического онкодиспансера Рашида Орлова; главный врач СПб ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки», профессор, д.м.н. Сергей Попов, врач-онколог Мариинской больницы, к.м.н. Михаил Гипарович, заместитель директора по медицинской части Петербургского онкоцентра, к.м.н. Виталий Егоренков. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с раком.


В 2018 году в России стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Каковы итоги реализации проекта в СЗФО сегодня? Что уже сделано, сколько первичных онкоцентров открыто и работает в округе?


Алексей Беляев:

— Этот проект стал большим рывком в борьбе с онкологическими заболеваниями в стране. 980 млн рублей государство направило на его реализацию. Каждый регион получил федеральные средства, а в соответствии с ними поступили также и региональные — на техническое переоснащение, обучение специалистов, обеспечение лекарствами. На сегодняшний день ни один регион СЗФО не выбился из целевых показателей по улучшению помощи онкобольным, в частности по увеличению доли онкопациентов, которые проживают более пяти лет. По некоторым позициям даже были достигнуты показатели, которые выше средних значений по стране.

Большая работа ведется по диспансеризации населения. Это важный момент: раньше после лечения связь с онкопациентом терялась. Сегодня диспансеризация позволяет держать этот вопрос на контроле. Показатель по проценту охвата населения диспансеризацией в федеральном проекте обозначен в 70%, и мы практически его достигли. Непросто пришлось в 2020 году, когда диспансеризация была приостановлена из-за пандемии коронавируса, но сейчас ситуация выравнивается. По открытию первичных онкоцентров: сегодня только в Санкт-Петербурге открыто 18 таких центров.

IMG_0740.jpeg

Какие дополнительно разработаны механизмы для более раннего выявления онкозаболевания у человека и насколько они эффективны?


Рашида Орлова:

— Раннее выявление онкологического заболевания — это боль онкологов всего мира. На данный момент применяются определенные подходы для раннего выявления злокачественного новообразования. В первую очередь это, конечно, скрининг. Также важен метод формирования групп риска населения, которые наибольшим образом подвержены этому заболеванию. Основная задача скрининга — это как можно раньше выявить и пролечить таких пациентов, тем самым снизить смертность в этой категории людей. Однако не со всеми опухолями можно его провести, их всего несколько: это рак молочной железы, рак шейки майки, колоректальный рак, рак легкого.

Подчеркну, что своевременная диагностика — это не совсем задача онколога: к нам пациент поступает уже с явными признаками болезни. Это задача первичного звена. Поэтому сам человек должен понимать, что прежде всего он сам должен быть ответственным за свое здоровье. Тот, кто не работает, должен проходить профилактическое обследование, кто работает — диспансеризацию. Из 318 поступивших к нам пациентов было выявлено онкозаболевание при обследовании, но только у 16 из них болезнь обнаружилась во время прохождения диспансеризации! А у 34% обратившихся злокачественное образование было выявлено экстренно, то есть уже возникло, например, кровотечение и т. д. То есть пациент все время ходил с заболеванием, не подозревая о нем. Что касается повышения информированности населения — это не просто работа — заставлять людей время от времени обследоваться. Желание и стремление обследоваться время от времени должно быть на уровне подсознания. Хочу отметить, что люди уже готовы знать больше об онкологии, и спасибо СМИ, что они сегодня стали больше писать о том, как борются с заболеванием, как и когда обращаться к специалистам, чаще стали рассказывать о позитивных случаях, когда обнаруженную на ранних стадиях болезнь удалось побороть. Информации сегодня очень много, и человек должен знать, что болезнь такая существует, а возможно, и у него тоже, и важно ее обнаружить как можно раньше. Группы риска: возраст, вредные привычки, наследственность. Особенно нужно обратить внимание на последнее, например, женщинам, у кого в семье имелась опухоль молочной железы. Не ждите, идите и обследуйтесь! Помните: ранняя диагностика — выше успех от лечения».