В беседе с представителями журнала «Здравоохранение России» глава Минздрава Забайкальского края Оксана Немакина рассказала, чем запомнился для краевой сферы здравоохранения минувший год. По ее словам, 2022 год для профессионального медицинского сообщества ознаменовался тем, что ослабила хватку новая коронавирусная инфекция, в связи с чем коммуникации, ранее ограниченные, начали набирать обороты.

«Освободившееся информационное пространство, которое дает точку для профессионального роста наших медицинских работников, дало возможность проведения научно-практических конференций, семинаров, практикумов, причем мы вновь можем принимать в них участие не только в нашем регионе, но и за его пределами, — рассказала Оксана Немакина. — Конечно, на фоне этого мы успешно реализуем все крупные программы в своей отрасли — это и программа модернизации первичного звена, и национальный проект «Здравоохранение».

photo_5339402887853361217_y.jpeg

По информации министра здравоохранения Забайкальского края, в 2022 году в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» приобретено 536 единиц медицинского оборудования, 95 единиц автотранспорта, проведен капремонт в 23 медицинских организациях, приобретена 21 единица модульных конструкций ФАПов, начато строительство Краевой детской клинической больницы в городе Чите.

Как отметила заместитель директора департамента по работе с органами власти МИД «ЕвроМедиа» Таисия Мельник, Забайкальский край впервые будет показан на страницах ежегодного альманаха «Здравоохранение России», приуроченного ко Дню медицинского работника.