26 октября 2018 года некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Открытые медицинские коммуникации» и сеть центров репродукции и генетики Нова Клиник провели круглый стол «Где заканчивается компетенция акушера-гинеколога в лечении бесплодия?»

На мероприятии выступили кандидат медицинских наук, врач высшей категории, гинеколог-репродуктолог, научный руководитель сети центров репродукции и генетики Нова Клиник Зорина Ирина Вадимовна; практикующий врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник Цораева Юлия Руслановна и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе сети центров репродукции и генетики Нова Клиник Ващенко Ирина Михайловна.
Бесплодие – это проблема, с которой сталкиваются 15-17% населения России в репродуктивном возрасте. Своевременная диагностика и лечение заболевания, как правило, позволяют помочь таким парам родить здоровых детей. Где же заканчивается компетенция акушера-гинеколога в лечении бесплодия? В этом вопросе разбирались участники круглого стола.

Для установления точного диагноза врач должен знать классификацию бесплодия – первичное или вторичное. Далее определяется фактор бесплодия – мужской, женский (трубный, маточный, цервикального происхождения, связанный с отсутствием овуляции и т.д.).
Чем быстрее будет выявлен тип бесплодия, тем больше шансов у пациента на рождение ребенка с собственными клетками. К сожалению, нередко в практике врача встречаются женщины и мужчины, которым по медицинским показаниям рекомендуется ЭКО с применением донорских яйцеклеток и сперматозоидов, а при сочетанных факторах – эмбрионов. В сложных ситуациях бесплодным парам рекомендуют прибегнуть к суррогатному материнству.

Учитывая всю серьезность вопроса, акушеру-гинекологу нужно тщательно обследовать пару и своевременно направить к репродуктологу. Чтобы не упустить драгоценное время, врачи рекомендуют обратить внимание на несколько ключевых факторов:
  • возраст женщины (до 35 лет или старше);
  • овариальный запас (уровень АМГ более 1,0 нг/мл или меньше, количество антральных фолликулов при УЗИ более 5 или меньше);
  • отсутствие факторов, снижающих вероятность имплантации эмбриона (соматические болезни, патологии матки);
  • возраст мужчины (до 50 лет или старше).
Участники круглого стола подробно разобрали каждую из причин бесплодия (способы выявления и лечения), тактику врача при бесплодии неясного генеза, дискутировали на тему ЭКО после 35 лет и делились информацией о современных вспомогательных репродуктивных технологиях, которые позволяют врачам помочь миллионам пар стать родителями.

О Нова Клиник:
Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности.

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг. Более подробная информация: nova-clinic.ru