Об этом в ходе онлайн-конференции «Работа профессиональных объединений в медицине в период пандемии COVID-19», организованной ИД «ЕвроМедиа», заявил председатель Российского общества клинической онкологии Сергей Тюляндин. «Ввиду того, что прекращены скрининги и ранняя диагностика злокачественных образований, пациенты откладывают свои визиты в медицинские учреждения, и их заболевания будут диагностированы на более поздней стадии. Все это не может не сказаться на будущих показателях смертности от онкозаболеваний», — отметил Сергей Тюляндин.

По словам Тюляндина, онкологическая служба сегодня не прекращает свою работу — это большое достижение для отечественной медицины. «Пациенты этого профиля не брошены, получают помощь практически в полном объеме, однако клинические рекомендации оказания этой помощи, безусловно, могут быть модифицированы в рамках существующих условий. Например, при использовании схем лечения лекарственной терапией еженедельно можно перейти на трехнедельное введение лекарств и таким образом уменьшить число визитов пациентов в медучреждение. Специалисты лучевой терапии, в свою очередь, используют режимы гипофракционирования, предусматривающие более высокие разовые дозы. За счет этого достигается суммарная очаговая доза, необходимая для контроля заболевания за более короткое время», — подчеркнул специалист.

Больным с вновь диагностированной опухолью можно и нужно выполнять плановое хирургическое лечение, считает Тюляндин. Исключение составляют те пациенты, у которых планируется тяжелая комбинированная операция, когда заранее известно, что человек будет вынужден длительное время провести в реанимационном отделении на ИВЛ. Такие операции рекомендовано отложить. Особое внимание необходимо и при тяжелом течении COVID-19 у онкобольных с раком легких, пациентов других нозологий с метастатическим поражением легких, у тех, кто получает высокодозную интенсивную терапию, которая приводит к аплазии костного мозга и снижению иммунитета. «Кроме того, профессиональное сообщество волнуется насчет дальнейшей работы в рамках государственной программы по онкологии, расписанной до 2024 года. Будет ли она финансироваться в запланированном объеме в связи с тем, что большие ресурсы были брошены на борьбу с пандемией, с учетом сложной экономической ситуации», — отметил Сергей Тюляндин.

Запись эфира доступна по ссылке: www.facebook.com/zdravrus/live/