Форум пройдет 4 декабря в рамках «Российской недели здравоохранения-2019».

Открывая заседание, председатель Оргкомитета, главный внештатный специалист Минздрава РФ по детской реабилитации Татьяна Батышева отметила: «Проведение Форума «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO» в полной мере отвечает поставленным Президентом России задачам и целям нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в части создания доступной среды и обеспечения равных возможностей для людей с ограниченными возможностями».

В программу Форума включены секции по профилактике детской инвалидности, обеспечению инвалидов средствами реабилитации, социальной адаптации инвалидов любого возраста, профориентации и трудоустройству, цифровым технологиям, адаптивному спорту. В рамках Форума состоятся конференция по доступному туризму, «Моя история успеха» и другие мероприятия. «Уже сейчас очевидно, что форум «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO» – сильный проект, который объединит экспертов из разных областей, и надеюсь, станет площадкой, где будет осуществляться межведомственное взаимодействие для помощи людям с инвалидностью», – выразила уверенность Татьяна Батышева.

Приветствуя участников заседания, заместитель председателя Оргкомитета, начальник Управления собственных выставок АО «Экспоцентр» Екатерина Беднова со своей стороны отметила важность темы Форума и подчеркнула, что «Экспоцентр» готов предоставить все имеющиеся ресурсы для успешного проведения этого значимого мероприятия, чтобы оно было эффективным и комфортным.

В заседании Оргкомитета приняла участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Инна Святенко. Она выразила уверенность, что Форум даст импульс для большой работы на территории всей Российской Федерации.

Как сообщила Татьяна Батышева, Форум откроется пленарным заседанием. Его работу продолжит секция «Профилактика детской инвалидности на примере Северо-Кавказского региона».

О тематике проводимого в рамках Форума совместного заседания рабочих групп рассказала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга РФ Андрей  Дыдыкин сообщил, что на Форуме будут представлены итоги реализации мер министерства, направленных на развитие в России реабилитационной индустрии и поддержку отечественного производителя.

В рамках Форума пройдет Всероссийская конференция по развитию доступного туризма, повестку дня которой представила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В заседании Оргкомитета приняли участие главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе  Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Дымочка, заместитель руководителя департамента Фонда социального страхования Александр Журавлев, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов, председатель Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова и другие авторитетные эксперты.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»