Такой вывод сделали эксперты в рамках дискуссии по теме «Как нам жить, не занимая у будущего?» в рамках конференции «Женщины в бизнесе и образовании. Роль в устойчивом развитии экономики». Обсуждение состоялась в Ростове-на-Дону в пятницу, 18 февраля. Участниками разговора стали выпускницы образовательной программы «‎Женщина-лидер» и представители Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Эксперты сошлись во мнении, что важным для формирования стабильного будущего и ESG-повестки в России является сохранения здоровья женщин, формирование экосистемы поддержки женщин-лидеров и образовательные проекты, которые помогают развивать ответственных лидеров, которые способны вести за собой людей и участвовать в преобразовании территорий.


Организатором конференции «Женщины в бизнесе и образовании. Роль в устойчивом развитии экономики» выступил ИД «Коммерсантъ», мероприятие состоялось на площадке Донского государственного технического университета, где в 2021 г. была реализована первая в России региональная программа «Женщина-лидер». Конференция прошла при поддержке Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Совета Евразийского женского форума, одним из проектов которого является образовательная программа «Женщина-лидер».

«Жить, не занимая у будущего, а сохраняя планету для потомков, - это значит понимать свою социальную ответственность и изменять к лучшему окружение, территорию, где ты живешь. В контексте ESG-повестки в обществе есть особый запрос на лидеров, которые формируют вокруг себя сообщества таких же небезразличных активных граждан. Важно, что именно женщины со свойственном им эмпатией и «мягкой силой» предлагают и реализуют проекты, которые нацелены на поддержку и помощь людям «серебряного возраста», молодежи, многодетных семей, на развитие территорий. Уникальность образовательных программ Мастерской управления «Сенеж» в том, что мы не просто «прокачиваем» компетенции и навыки у лидеров, мы в каждой программе обучаем принципам социального проектирования. Здесь показательной является программа «Женщина-лидер», результатом которой стали более 70 социально-ориентированных проектов», - сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Активному продвижению женщин и их включенности в реализацию целей устойчивого развития способствует образовательные программы по развитию лидерских и управленческих компетенций.

«Донской государственный технический университет в прошлом году стал пилотной площадкой и партнером первой в России региональной образовательной программы «Женщина-лидер ЮФО» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия-страна возможностей». Она имела успех и внесла большой вклад в формирование сообщества активных женщин, которые готовы изменить не только регион, но и мир. Принципы устойчивого развития заложены в основу социальных проектов всех наших участниц. Мы сегодня говорим об устойчивом развитии, нацеленном на решение тех вопросов, которые ставят приоритетом интересы будущих поколений, и мыслим не коротким временным отрезком, а несколькими будущими поколениями», - сказала Иннесса Ефременко, проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ.


Екатерина Стенякина, депутат Государственной думы РФ, выпускница программы «Женщина-лидер» рассказала, что инициативы женщин, в том числе на законодательном уровне, во многом ориентированы на решение очень важных проблем, с которыми сталкиваются люди.

«Я поставила себе цель во время обучения по программ устранить социальную несправедливость. Суть в том, если дети, получают пенсию по потере кормильца, хотят по направлению центра занятости работать в летнее время, от них требуют вернуть социальную доплату к пенсии, которую он получал во время своей работы летом. Я дважды еще во время работы в Законодательном собрании на региональном уровне инициировала обращения регионального парламента и в Правительство РФ, и в Государственную Думу. Но мы получали отказ. Я вошла в комитет по социальной политике нижней палаты парламента специально, чтобы довести до конца наш проект закона. Сейчас законопроект, устраняющих эту несправедливость принят в первом чтении. Очень надеюсь, что мы завершим эту работу до начала летних каникул, когда тысячи подростков по всей стране захотят заработать свои первые деньги», - Екатерина Стенякина, депутат Государственной думы РФ.

Анастасия Столкова, первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонд Росконгресс, руководитель проекта «Здоровое общество», выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», рассказала о реализации социального проекта, который она вместе с единомышленницами-выпускницами программы «Женщина-лидер» реализует в настоящее время. Ключевая задача проекта – создать возможности для всех женщин, готовых развивать и поддерживать социальные инициативы, обмениваться опытом, оказывать друг другу поддержку в развитии своих проектов.

«Общим результатом деятельности нашего проекта является создание интерактивной карты с цифровыми профилями участниц женщин-лидеров. Сейчас мы завершаем экспертизу первого большого конкурса по отбору проектов, к нам поступило более 200 заявок из 40 регионов, самые активные участницы – представительницы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ленинградской области, Республики Башкирия и Московской области, – рассказала Анастасия Столкова. – 4 марта мы проведем торжественную часть награждения финалистов, и в этот же день будет открыта цифровая платформа «Здоровое общество», где можно будет ознакомиться с интерактивной картой проектов. Женщины, которые имеют проекты в области здоровья, смогут присоединиться к нашему сообществу и будут иметь определенные возможности на платформе, смогут получить доступ к контенту, экспертизе и смогут участвовать в наших мероприятиях. Проект будет представлен на всех площадках Росконгресса, на всех крупных экономических форумах и площадках партнеров».


Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», обратила внимание на то, что пока в России женщина не ассоциируется с успехом. Это подтверждают данные исследования 2020 г., в котором дается представление о том, как российское общество смотрит на женщин в разных сферах и ролях – цифровой экономике, на рынке труда в целом, в семье, политике, на уровне принятия решений.

«Программа «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» является прекрасной площадкой и платформой, чтобы стать социальным лифтом для женщин, позволяет прокачать навыки для того, чтобы громче о себе заявить, обмениваться опытом. Это, на мой взгляд, один из ответов на запрос на женский успех, который мы увидели по итогу исследования. Хочу еще рассказать о том, что благодаря программе «Женщина-лидер» было проведено исследование «Экспедиция в женского лидерство» среди слушательниц программы, то есть среди женщин, которые добились больших успехов в бизнесе, общественной деятельности, политике. Они рассказали о том, что им дало возможность преодолеть препятствия, сложности, стать теми, кто они есть. Я думаю, это может стать инструкцией для тех, кто только начинает свое дело или решается попробовать себя в политике. Оказалось, что главные факторы, которые придают женщинам импульс на пути к лидерству, это хорошее образование и постоянное повышение квалификации, для женщин это очень важно. Далее идет общественная деятельность, участие в сообществе. Женщине очень важна поддержка общества, таких же, как она. И во время пандемии стали появляться подобные сообщества. Сама образовательная программа «Женщина-лидер» стала дополнительным стимулом для развития сообщества талантливых женщин», - Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Директор департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Шувалова рассказала, почему важно женщинам развивать свои лидерские навыки и благодаря чему ей удалось с командой единомышленниц создать информационно-образовательный центр рабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Программа «Женщина-лидер» – это то, что было необходимо мне. Я пошла в нее, потому что здесь будут развиваться профессиональные компетенции. Я однозначно понимала, что получу новые навыки, которые требуются обществу, которые я смогу применить в своей деятельности. Очень многие женщины обладают этой мягкой силой, но далеко и глубоко спрятали ее, чтобы добиваться достижений, используя ее. Для меня такой скачок произошел, учитывая, что я работаю в социальной сфере, с женщинами и детьми, в развитии в том числе эмоционального интеллекта, и в развитии проектов. Я достигла баланса в сфере личной и профессиональной. Возможность, которую дала программа – это реализация и внедрение социального проекта - «Информационно-образовательного центра реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области «Потенциал». Мы пока создали платформу на базе сайта реабилитационного центра, но она не охватывает все задачи. Теперь мы планируем средства грантов привлекать на эти цели. Благодаря программе «Женщина-лидер» мы понимаем, как с этим работать, эти знания нам комплексно были даны», - сказала директор департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Шувалова.

Гости конференции также обсуждали, как социальные проекты в сфере здоровья, повышение качества образования, новые подходы к кадровой политике и развитие новых технологий помогают компаниям следовать целям устойчивого развития (ЦУР), а также как изменилась роль женщины в условиях новых экономических и демографических вызовов.

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Образовательная программа «Женщина-лидер» стартовала в сентябре 2021 года, о планах ее запуска впервые заявила в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» осенью 2020 года председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Программа ориентирована на раскрытие и развитие лидерского потенциала, компетенций и навыков, которые необходимы современному человеку, чтобы быть успешным. Выпускницами программы стали более 400 женщин-лидеров. В составе команд они разработали 72 социально-ориентированных проекта, направленных на улучшение жизни в своих регионах. Сейчас идет набор участниц нового потока программы, который впервые с момента старта станет международным. Его участницами будут не только жительницы России, но и живущие за рубежом соотечественницы. Подать заявку можно на сайте женщиналидер.рф