Ранее в Ассоциацию обратились представители нескольких больниц из Московской и Ленинградской областей, которые заявили о необходимости проведения независимой экспертизы закупленных респираторов. Специалисты АСИЗ проанализировали результаты лабораторных испытаний средств индивидуальной защиты и выявили возможные несоответствия купленных больницами респираторов заявленным уровням защиты. В обращении они предупредили, что работа с использованием несертифицированных масок представляет смертельную угрозу для занятых в «красных зонах» медиков и способствует распространению COVID-19.

Также в Ассоциации «СИЗ» считают, что весной 2020 года цены на СИЗ намеренно завышались, а с 2021 года, наоборот, происходит демпинг. Себестоимость масок-респираторов классов защиты FFP2 и FFP3 начинается от 60 руб. за штуку, а тендеры при госзакупках выигрывали поставщики, установившие цену от 4 до 9 рублей, написали эксперты АСИЗ в обращениях в Росздравнадзор, ФАС и прокуратуру. При том что снижения цен на мельтбраун — импортный материал, из которого изготавливается фильтр, не было.

Напомним, маски FFP2 используют для защиты от веществ средней токсичности. Они способны улавливать до 94% пыли и аэрозолей, находящихся в воздухе. Маски FFP3 – следующего класса защиты, предназначены для работы в условиях, где концентрация опасных веществ превышает норму до 50 раз, поглощая до 99% процентов вредных примесей.

Эксперты ассоциации полагают, что недобросовестные производители, наводнившие рынок дешевыми подделками, воспользовались лазейкой в законодательстве. В марте прошлого года постановлением Правительства РФ № 299 была упрощена схема оформления регистрационных удостоверений на медицинские изделия. Тогда был жесткий дефицит любых средств защиты, а потому ослабление регулирования стало «вынужденной мерой», объяснял в интервью ФАН президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов. Помимо обращений в Генпрокуратуру и ФАС Ассоциация также обратилась в Росздравнадзор с предложением создать рабочую группу для устранения пробелов в законодательстве, регулирующем обращение СИЗ.