Наталья Акулинина стала спикером и модератором на площадке «Предотвращение профессионального выгорания». Она рассказала коллегам, почему профессиональная пригодность напрямую зависит от ресурсного состояния специалиста; привела критерии эффективности работы; дала алгоритм действия при выгорании; провела мастер класс по психопрофилактике и психокоррекции означенного синдрома.

«Взаимодействуя с пациентами, медицинский работник использует такие инструменты, как вопросы, внимание, эмпатию, эмоции. Он наблюдает, лечит, проводит консультации, берет на себя ответственность, принимает решения и в целом дает необходимую опору пациенту. Для этого специалисту нужна возможность использовать стороны своей личности, необходима собственная психологическая устойчивость. Данное состояние – это инструмент врача, психолога, медсестры, как скальпель в руках хирурга. От него напрямую зависит эффективность всей многоплановой работы с пациентами», – рассказывает Наталья Акулинина.

С 2012 года в Тамбовской областной клинической больнице ведется многоуровневое психологическое сопровождение медицинских работников. Оно начинается с получения целевого направления при трудоустройстве в учреждение. Врачи проходят специальное обследование и получают психологическое заключение, в котором отражены общая оценка реагирования, эмоциональный фон, стиль общения, реакции на стресс, защитные механизмы, тип восприятия и другие аспекты личности и характера. Эти данные позволяют предположить, какими должны быть условия для эффективного вхождения и адаптации в новом коллективе.

Элементами сопровождения также являются систематическое отслеживание динамики психического развития медработника, а также создание условий для личностного и профессионального развития. Для сотрудников с проблемами в личностно-профессиональном развитии проводят психокоррекцию. Работа также ведется с членами семей медиков.

За активную работу на Форуме Наталья Акулинина была отмечена «Благодарностью» за подписью председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова – за профессионализм, высокую ответственность, творческий подход и неоценимый вклад в качестве модератора Всероссийского профессионального Форума.

aaaaa.jpeg