В этом году Оргкомитет форума впервые обратился к главам нескольких регионов с предложением представить свои экспозиции в этом статусе. На прошлогоднем форуме на выставочных экспозициях указанных регионов был продемонстрирован интересный опыт, который был взят на вооружение его участниками. Оба региона имеют свою специфику, инновационные решения, успешные практики, и достаточно типичные условия для регионов страны. Свои экспозиции готовят также город Москва, Вологодская, Московская, Саратовская, Новосибирская области, Алтайский край и ряд других.

Кроме того, по традиции на форуме будут представлены экспозиции Министерства промышленности и торговли России, Министерства спорта России, Министерства труда и социального обеспечения России, Федерального медико-биологического агентства России и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отметим, что выставочная экспозиция Минпромторга России будет посвящена трем направлениям: оснащение и переоснащение медицинских организаций при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, вакцинопрофилактика и цифровая медицина.

Одновременно с демонстрацией достижений федеральных ведомств и регионов в сфере здравоохранения организаторы форума планируют показать историю российского лидерства в области разработки вакцин и эпидемиологии, вклад отечественной вакцинологии во всемирную борьбу с пандемиями XX века. А также рассказать о подвиге врачей, медицинского персонала, преподавателей, студентов в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

К участию в форуме приглашены ряд вузов – Первый МГМУ имени И.М. Сеченова с экспозицией музея истории вакцинации в России, МГТУ имени Н.Э. Баумана – с комплексной программой здоровьесберегающего, психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательного процесса, в том числе инклюзивного, РГСУ – с разработками медицинского факультета в области технологии цифровой диетологии «Нутрилоджик». Кроме того, планируется представить на форуме Музей самоизоляции – уникальный проект, демонстрирующий психологическое состояние и поведение людей в условиях локдауна.

Также от участников активно поступают предложения по деловой программе. На полях всероссийского форума состоятся мероприятия, посвященные теме вакцинопрофилактики, форум по здравоохранению: «Особенности работы системы отечественного здравоохранения по охране здоровья работающего населения в условиях пандемии COVID-19», научный симпозиум «К 80+ через оптимальное питание, международная научно-практическая конференция «Здоровое питание 2030: новые методы исследования, технологии и подходы обеспечения качества и безопасности», панельная дискуссия «Здоровье – питание – ресурсы: пути оптимизации систем питания в образовательных учреждениях», всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам развития физической культуры и массового спорта, круглый стол по орфанным заболеваниям и панельная дискуссия «Здоровьесберегающие технологии в Арктике».

Оргкомитет форума продолжает работу с министерствами и ведомствами, среди которых: Минобрнауки России, Минпросвещения России, Роспотребнадзор и Росздравнадзор, а также бизнес-структурами по формированию программы участия и содержания экспозиций.

Напомним, что в этом году Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет с 13 по 15 июля в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор». Центральная тема форума – «Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности государства и граждан». Планируется, что участники форума обсудят вопросы межведомственного взаимодействия по укреплению общественного здоровья и подведут итоги полутора лет работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

В конгрессных мероприятиях и выставочной экспозиции форума будет уделено внимание углубленному рассмотрению вопросов реформирования первичного звена здравоохранения, системы оказания первичной медико-санитарной помощи, профилактической медицины, формирования устойчивого осознания вакцинации, как эффективного метода противостояния эпидемиям, создания коллективного иммунитета, комплексной реабилитации и восстановления здоровья граждан, особенно после Covid-19, продвижения технологий цифровой медицины, массового использования гаджетов и специального программного обеспечения, целевого комплексного медицинского обеспечения молодых семей: женское и мужское здоровье, детское здравоохранение в сочетании с мерами социальной поддержки, совершенствования системы сопровождения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: методики, оборудование, лекарственные препараты, реабилитация и многое другое.

В качестве центральных событий форума состоится демонстрация и обсуждение опыта организации межведомственного и междисциплинарного взаимодействия по формированию экосистемы общественного здоровья регионов-партнеров Форума, презентация проектов победителей и участников всероссийских конкурсов: «На лучшую муниципальную практику», «Здоровый университет», «Здоровый муниципалитет» и др. обсуждение условий их тиражирования с участием профильных экспертов и обучение ста руководителей муниципальных образований, активистов ТОСов из разных регионов России на базе экспозиции выставки, презентаций лучших практик.

В результате работы форума будет обобщен лучший опыт путем демонстрации успешных региональных и муниципальных практик в ходе реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура» и подготовлены рекомендации по их тиражированию. Также будет обсуждена эффективность принимаемых мер на всех уровнях по укреплению общественного здоровья, изменению отношения граждан к своему здоровью и повышению ответственности за его состояние.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» – ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения России, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.

Видеосюжет о форуме «Здоровье нации»