Программа стартует на базе Университета 5 октября. После обучающей программы участницы курса смогут работать санитарами в госпиталях и других учреждениях, где будет необходима сестринская волонтерская помощь.

Слушателям курсов расскажут об основах общего ухода за пациентами – как обеспечить личную гигиену, транспортировать больных, как правильно выполнять инъекции, делать перевязки. Волонтеры изучат обязанности младшего и среднего медицинского персонала, правила хранения лекарств, способы оказания первой помощи при неотложных состояниях. Также участницы курсов отработают порядок действий в критических ситуациях.

На курсы сестринского дела уже записались девушки из разных регионов России, а также депутаты Госдумы, среди них член комитета парламента по охране здоровья Юлия Дрожжина, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Первый курс будет доступен для всех желающих и в онлайн-формате – получить доступ можно будет на сайте партии после предварительной регистрации. Такие очные и онлайн-занятия планируется организовать по всей стране.