По словам ученых, «умный» наноскальпель способен избирательно разрушать опухолевые клетки злокачественных новообразований в переменном магнитном поле. Данная разработка основана на использовании магнитных нанодисков и ДНК-аптамеров.

Разработанный наноскальпель состоит из двух компонентов: распознающих опухоль молекул — это ДНК-аптамеры, аффинные и специфичные к опухолевым клеткам асцитной опухоли, и магнитных нанодисков, которые механически разрушают опухолевую клетку в переменном магнитном поле. Благодаря этому комплексу создается точечно нацеленная терапия.

Это открывает новые перспективы в лечении онкозаболеваний. В частности, ученые надеются, что данная разработка поможет в терапии асцитных опухолей (жидких опухолей), которые являются одними из самых трудноизлечимых. При такой патологии жидкость с раковыми клетками скапливается в брюшной или грудной полости, создавая благоприятную для опухоли среду и значительно снижая эффективность лечения.

Учитывая то, современные технологии позволяют получать магнитные нанодиски в промышленных масштабах, этот метод можно будет широко распространять в России и использовать для удаления отдельных опухолевых клеток и предотвращения рецидива злокачественных новообразований.