4 сентября в Реабилитационном центре для детей-инвалидов города Ростова-на-Дону прошла официальная встреча с депутатом Государственной думы, членом Комитета Государственной думы по охране здоровья Юрием Кобзевым. Эксперты передали парламентарию официальное письмо с разработанными стандартами для дальнейшего рассмотрения данного вопроса на уровне Федерации. Инициативу поддержала присутствующая на мероприятии Ирина Шувалова, директор Департамента социальной защиты города Ростова-на-Дону.

Встреча с депутатом госдумы.jpg

Сегодня иппотерапия набирает популярность, что, безусловно, открывает новые возможности реабилитации и абилитации инвалидов. Однако у медали есть и обратная сторона — рост спроса порождает рост числа недобросовестных организаций, якобы предоставляющих услуги адаптивной верховой езды, но на деле не имеющих обученного персонала. К сожалению, на сегодняшний день это слабозащищенный сектор оздоровления, поскольку до сих пор не существует профессиональных стандартов для сертификации этой деятельности, несмотря на 20-летнюю историю на территории России.

1

Главный врач Центра медицинской реабилитации «Мир» Оксана Марихина и директор конного клуба «Дом белой лошади» Ринат Давлидгильдеев выступили экспертами и рассказали о своей практике адаптивной верховой езды, о результатах, наблюдаемых у детей даже с низким реабилитационным потенциалом. Директор Реабилитационного центра для детей-инвалидов Нина Чередникова рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются врачи, желающие рекомендовать иппотерапию как часть реабилитационного процесса. В свою очередь директор Ассоциации коневладельцев Дона Гаяне Давыдова пообещала всяческую поддержку организациям, работающим над стандартизацией специальности.

Встреча с депутатом госдумы

По итогам встречи Юрий Кобзев пообещал на депутатском уровне поддержать донскую инициативу: «Несмотря на то, что нам предстоит очень нелегкий путь, нельзя оставлять это без внимания. В ближайшее время мы разработаем пошаговый план, который поможет нам слаженно прийти к поставленной цели».