Для студентов медицинских университетов и колледжей особенно важно ответственно относиться к учебе. От их действий в последующем будут зависеть жизни и здоровье людей.
«Мы видим, что медицинскую специальность абитуриенты выбирают невзирая на высокий конкурс, — отметил в своем выступлении Михаил Мурашко. — В этом году в медицинские вузы поступило свыше 70 тыс. человек, в медицинские колледжи — свыше 120 тыс. человек. Это свидетельствует о значимости медицинской профессии и ее растущей популярности. Первокурсники сегодня стали частью команды, которая работает над укреплением здоровья наших граждан. Вы станете настоящими профессионалами в своей области и внесете важный вклад в развитие медицинской науки и практики, а приобретенные знания и навыки помогут успешно решать самые сложные задачи».
Глава ведомства тепло поздравил преподавателей и наставников, отметив, что они не только передают знания, но и воспитывают, вдохновляют и поддерживают своих студентов, и их благородный ответственный труд всегда был и остается одним из самых почетных в мире.
В новых регионах РФ сегодня также открыли двери медвузы для студентов-медиков. Донецкий и Луганский государственные медицинские университеты Минздрава РФ сегодня принимали первокурсников. «Поздравляем профессорско-преподавательский коллектив университетов новых регионов России, — продолжил министр. — Именно вы делитесь своими знаниями и достижениями с обучающимися, вдохновляете своих подопечных на нелегком пути становления медицинских работников».