Выступая на круглом столе «Каким будет российское здравоохранение после пандемии?», организованном журналом «Здравоохранение России», Сабина Аверкиев, доктор медицины, заведующая лабораторией вирусной иммунологии в Институте вирусологии университетской клиники города Кельна, сообщила, что далеко не всех переболевших COVID-19 можно считать выздоровевшими.

«Если мы видим у пациента положительный иммуноглобулин Ig, это говорит о том, что у него есть иммунная реакция на перенесенную инфекцию, – говорит Сабина Аверкиев. – Но сегодня еще очень преждевременно говорить, что у него есть иммунитет к этой инфекции. Мы предполагаем, базируясь на опыте вируса SARS 2003 года, что иммунитет может держаться в течение трех-четырех лет, но у нас нет никаких достоверных знаний об этом. Поэтому я считаю, что преждевременно выдавать сертификаты об иммунитете, а стоит говорить о том, что была иммунная реакция на перенесенную инфекцию».

Кроме того, по материалам обследования пациентов в амбулатории для выздоровевших, созданной при кельнском Институте вирусологии для получения плазмы крови от переболевших, выяснились важные сведения. Сабина Аверкиев рассказывает: «Интересно было то, что у 26% пациентов, которые приходили через четыре недели после так называемого выздоровления, мы находили активную вирусную РНК в области ротоглотки. Мы запрещали им активный контакт (со здоровыми людьми. – Прим. ред.), они сдавали плазму, и мы закрывали их обратно на карантин. Исследования показывают, что пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, может быть инфекциозен в течение и 6, и 8 недель после перенесенной инфекции. Поэтому за таким контингентом пациентов должно быть организовано эпидемиологическое наблюдение».

Запись онлайн-трансляции «Каким будет российское здравоохранение после пандемии?»