В конце сентября 2017 года областная детская клиническая больница г. Ростова-на-Дону получила высокотехнологичное и чрезвычайно значимое оборудование в подарок от благотворительного фонда помощи детям WorldVita. Одно из фундаментальных направлений деятельности этого российского фонда — модернизация российских медицинских учреждений для детей. Действует фонд не по наитию, а придерживается плана действий, обозначенного Министерством здравоохранения Российской Федерации на период с 2016 по 2021 гг.

В рамках благотворительной помощи в ОДКБ г. Ростова-на-Дону поступил комплекс оборудования для осуществления экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) — это ультрасовременная технология, которая дарит шанс на спасение в ситуациях, когда другие методы лечения недостаточно эффективны. «Это оборудование практически незаменимо при тяжелом сепсисе, респираторном дистресс-синдроме, тяжелых врожденных пороках развития, при которых требуется хирургическое лечение, при тромбоэмболии легочной артерии. Технология ЭКМО может сохранить жизни самым тяжелым пациентам, а это до 10 случаев ежегодно», — подчеркивает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Благотворительный фонд WorldVita подарил ОДКБ оборудование для экстренного вспомогательного кровообращения

Если у ребенка возникает тяжелая форма дыхательной недостаточности, то с помощью аппаратов ЭКМО можно обеспечить малышу адекватный газообмен в течение нескольких недель, при этом не вызывая никаких необратимых последствий во внутренних органах юного пациента. Для использования данного комплекса врачам нужно иметь высокий уровень квалификации, как теоретической, так и практической подготовки. Просто необходим хорошо развитый навык катетеризации магистральных сосудов. К счастью, в ОДКБ г. Ростова-на-Дону такие специалисты есть.

При помощи полученного оборудования врачи ОДКБ смогут спасать своих маленьких пациентов не только в стационаре, но и во время их транспортировки из других больниц или даже городов. Опыт применения ЭКМО у новорожденных и маленьких детей показывает обнадеживающие результаты при лечении жизнеугрожающих состояний.