Эксперты Всероссийского союза страховщиков и корреспонденты kp.ru сравнили расходы на терапию при коронавирусе в Москве и регионах, а также траты на лечение других опасных болезней.

Во сколько на самом деле сейчас обходится в России лечение одного пациента с COVID-19 по полису ОМС (обязательного медстрахования)? Насколько сопоставимы эти цифры со стоимостью медпомощи при других болезнях? Чтобы разобраться в этих вопросах, были изучены данные по различным регионам и заболеваниям.

— Стоимость лечения пациента с COVID-19 по ОМС может определяться региональным тарифом на оплату, который в том числе может зависеть от степени тяжести заболевания, — рассказывает председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков, кандидат медицинских наук Андрей Рыжаков. — В разных регионах стоимость аналогичного случая оказания медпомощи может отличаться (из-за различных показателей базовой ставки). 

Реанимационные мероприятия действительно составляют основной объем затрат на медпомощь. Это и искусственная вентиляция легких (ИВЛ), и ЭКМО. Доплат отдельно за реанимацию в рамках ОМС не предусматривается. «В целом тариф усредненный. Некоторые пациенты находятся под динамическим наблюдением в палатах-боксах, другим требуется дорогостоящее лечение в реанимации. Больница в любом случае получает плату за оконченный случай лечения по установленному тарифу.

— А не кажется ли вам, что больницам выгодно иметь побольше коек под COVID в ущерб другим болезням? — спросили журналисты у эксперта.
— Давайте для примера посмотрим на Москву. Тариф на оплату медицинской помощи пациентам с пневмонией не зависит от того, каким именно инфекционным агентом она вызвана. То есть сумма будет одинаковой и при лечении коронавирусной пневмонии, и другой вирусной, и вызванной бактериями-пневмококками или микоплазмой. В соответствии с тарифным соглашением города Москвы один случай оказания медпомощи пациенту с любой пневмонией оплачивается в размере от 200 до 205 тысяч рублей.

Как видите, проводить гипердиагностику COVID, записывая в «коронавирусные» всех больных с пневмониями, с финансовой точки зрения в данном случае неоправданно, поясняют специалисты. По просьбе «КП» эксперты Всероссийского союза страховщиков для сравнения рассчитали также стоимость лечения других видов заболеваний в разных регионах России. Легко заметить, что существует немало куда более «дорогих» болезней, чем коронавирусная инфекция. 

— А если у больного инфаркт и коронавирус?
— Это так называемая конкурирующая патология, — поясняет Андрей Рыжаков. — Если у пациента два заболевания, не связанные друг с другом, скажем, инфаркт и коронавирусная пневмония, то оплата такого случая возможна по двум тарифам. То есть суммируется стоимость лечения по тарифу инфаркта и COVID. Это связано с тем, что лечение обоих заболеваний предусматривает проведение совершенно разных диагностических и лечебных мероприятий.