Он объединил свыше 600 руководителей отрасли из 75 регионов РФ, а также из Армении, Казахстана, Узбекистана. Среди докладчиков были ведущие специалисты из Москвы, Санкт–Петербурга, Новосибирской области, Кировской области, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Удмуртия, а также из Великобритании, Норвегии, Германии, Греции, США, Швеции.
Главная тема конгресса этого года: «Достижение цели «78 лет» и реализация национального проекта «Здравоохранение»: от федерального и регионального уровней до медицинской организации».

Президент РФ В.В. Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 24 октября 2018 г. поставил задачи создать системы управления национальными проектами в регионах, довести их основные положения до непосредственных исполнителей, а также получить обратную связь от медицинской, научной и гражданской общественности: «Крайне важно наладить эффективный механизм обратной связи, сверять наши шаги с интересами людей, делать всё, чтобы они были непосредственными участниками наших проектов развития».

Оргздрав-2019

О реализации нацпроектов
В обсуждении реализации национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него федеральных проектов, а также организации межведомственных подходов приняли участие руководители Минздрава России, Минтруда России, Минприроды России, руководители НМИЦ РФ: ФГБУ «НМИЦ радиологии», ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина», ФГБУ «НМИЦ кардиологии», ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова», ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины».

О планируемых мероприятиях по системной поддержке граждан старшего поколения рассказала Петрова Светлана Валентиновна, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ. Главная цель системы – обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинскую помощь в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям. «Опросы показали, что наиболее востребованная и желаемая людьми услуга – это оказание помощи пожилым людям на дому. Наша задача – постараться максимально сохранить комфортные условия для людей, оказавшихся автономными из-за болезни, постараться компенсировать те ограничения, которые возникают у людей в связи с болезнью», - сообщила она.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Бойко Елена Львовна рассказала, что по поручению Президента В.В. Путина продолжается подключение больниц и поликлиник к сети Интернет для формирования единого цифрового контура, следующим этапом – подключение фельдшерских пунктов (ФАП). «За последние два года мы существенно продвинулись в развитии цифровизации, в следующие два года планируем внедрить в стране систему диспетчеризации скорой помощи», – сказала она.
Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» представила Ходырева Ирина Николаевна, руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России: «Основной вклад в показатель «Смертность населения» вносит система оказания первичной медико-санитарной помощи. Сохранение человеческих жизней начинается на каждом терапевтическом участке. Инструменты, которыми мы будем достигать поставленных Президентом целей: создание клинических рекомендаций и протоколов лечения, организация и совершенствование работы НМИЦ, повышение квалификации кадров и внедрение цифровизации».

О роли национальных медицинских исследовательских центров в реализации региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями рассказал Петровский Александр Валерьевич, заместитель директора по научной работе НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина», исполнительный директор Ассоциации онкологов России: «Сейчас идет активная разработка и развитие региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Они должны быть утверждены к 1 июля 2019 года. Но чтобы реализовывать эти задачи, нужны специалисты. Только для работы в центрах амбулаторной онкологической помощи нам дополнительно нужно порядка 4000 онкологов».

Бойцов Сергей Анатольевич, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России: «Полагаю, все хорошо осознают, что если мы будем заниматься только мероприятиями, которые определены в федеральном проекте по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (борьба со смертностью от острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения), то мы не сможем выполнить те амбициозные задачи, которые были обозначены Президентом, поскольку вклад в общую структуру смертности этих двух форм составляет всего 23%». Для сохранения еще 77% жизней, согласно представленным данным, необходимы комплексные региональные программы борьбы с болезнями системы кровообращения.
Цели и задачи организации медицинской профилактики и диспансеризации обозначила Драпкина Оксана Михайловна, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины». Основные – это увеличение охвата профилактическими осмотрами всего населения до 70% (2024 год), а также увеличение доли впервые выявленных хронических неинфекционных заболеваний в рамках диспансеризации и профилактических осмотров среди трудоспособного возраста из всех выявленных впервые заболеваний. Были представлены регионы в разрезе выполнения плана диспансеризации в 2018 году. «2019 год – это год, который будет оценивать нас на прочность и на работоспособность. Этот год покажет, что в нашей системе профилактики нужно добавить, а что убрать. Таким образом, она будет оптимизироваться...», - сообщила Драпкина Оксана Михайловна.

Оргздрав-2019

О взаимоотношениях врач-пациент
Острейшие вопросы взаимоотношений врача и пациента были обсуждены на круглом столе «Приоритеты в восстановлении доверия между врачом и пациентом», прошедшем при поддержке телеканала «Доктор». Президент Национальной медицинской палаты Рошаль Леонид Михайлович отметил: «Самое главное, о чем мы договорились – если какие-то осложнения являются неумышленными, то врач не должен сидеть в тюрьме. Нужно разрабатывать современную цивилизованную систему страхования медицинских работников, по примеру Запада. Мы будем этого требовать и добиваться в ближайшее время. Нужна продуманная серьезная работа по просвещению населения и удовлетворению их жалоб, максимальное улучшение и повышение квалификации врачей, включая этику отношений. Посеять недоверие очень легко, а уйти от него очень сложно, и мы это понимаем».

Об эффективности
Главным приглашенным спикером первой пленарной сессии «Оргздрав» стал профессор Элиас Моссиалос (Elias Mossialos), глава департамента политики здравоохранения и политических наук Лондонской школы экономических и политических наук. По его словам, почти 40% всех расходов на здравоохранение в мире тратится впустую из-за неэффективности. На 421 миллиона ежегодных госпитализаций по всему миру в 10% случаев наносится вред пациенту. «Если посмотреть на глобальное распределение расходов на здравоохранение, мы увидим, что больше всего тратят американцы, 33% от общих мировых расходов на здравоохранение. Но в то же время ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в Америке ниже, чем в большинстве развитых стран. Сегодня очень много для совершенствования системы здравоохранения делает Китай, который в 1995 году тратил 3%, а в 2014 году уже 11% от общемировых расходов. России необходимо увеличить расходы на здравоохранение. В России сегодня ваши люди тратят непозволительно много из своего кармана…»

Оргздрав-2019

Рейтинг регионов
В заключительной сессии конгресса был представлен рейтинг эффективности управления общественным здоровьем в регионах – результат совместного исследования ВШОУЗ и PricewaterhouseCoopers (PWC). Эффективность управления общественным здоровьем – это оценка того, как в регионах управляют факторами, влияющими на здоровье, или потенциал, который может быть реализован за счет дополнительных управленческих усилий.
Доказано, что в России ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) зависит от следующих главных факторов: 37% - социально-экономические факторы (рост ВВП), 33% – образ жизни (потребление алкоголя и табакокурение), 30% - доступность и качество медицинской помощи. Самый высокий индекс эффективности отмечается в северокавказских регионах, а также Ставропольском крае, Кировской и Тамбовской областях.
Улумбекова Гузель Эрнстовна, руководитель ВШОУЗ: «В регионах РФ есть резервы улучшения здоровья за счет управления факторами, влияющими на здоровье. Для этого необходимо разработать комплексные программы под руководством глав регионов и муниципалитетов».

Опрос мнений
Удобным инструментом на конгрессе стало мобильное приложение, которое позволило участникам высказывать свое мнение по вопросам, обсуждаемым на конгрессе, анонимно с помощью интерактивного голосования. Так, 81% участников голосования вложили бы государственные средства на обеспечение первичного звена дополнительными кадрами и повышение оплаты их труда, и 57% - в программы общественного здоровья и массовую профилактику. 94% верит в то, что повысить удовлетворенность пациентов можно путем только организационных усилий. По вопросу, что ограничивает эффективное применение информационных систем в системе здравоохранения, мнения разделились: 56% отметили дефицит кадров с требуемой квалификацией, 54% - отсутствие согласованной концепции, 53% - слаборазвитая IT-инфраструктура в отрасли. 59% проголосовавших ограничили бы продажу алкоголя лицам до 21 года. Наконец в вопросе, что, в большей мере, влияет на рост продолжительности жизни, руководители здравоохранения отметили следующее: 84% - образ жизни населения, 66% - деятельность системы здравоохранения, 62% - уровень благосостояния граждан.
Полностью результаты интерактивных опросов размещены на сайте организатора конгресса «Оргздрав-2019»: www.vshouz.ru.

Оргздрав-2019

Партнеры
Конгресс «Оргздрав-2019» организован Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), под руководством Минздрава России, при поддержке Национальной медицинской палаты.
Выражаем благодарность партнерам и спонсорам конгресса «Оргздрав-2019»: генеральному партнеру – компании Janssen, фармацевтической компании группы компаний Johnson & Johnson; стратегическому партнеру фармацевтической компании MSD; официальным партнерам: Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), Abbott, EY, GE Healthcare.
Мы уверены, что следующий «Оргздрав» соберет рекордное количество неравнодушных единомышленников. 

До встречи на «Оргздрав-2020»!


Провайдер: ООО «ВШОУЗ-КМК». Тел.: (+7-495) 662-8096, (+7-917) 550-4875.