В 2018-м впервые за шесть лет достигнута стабилизация распространения ВИЧ среди населения Ростовской области. В текущем году эта положительная динамика сохраняется. В настоящее время все 5566 инфицированных обеспечены доступной и качественной медицинской помощью и эффективными, современными и бесплатными лекарствами. Сведена к минимуму доля детей, инфицированных от больных матерей в ходе беременности, родов и грудного вскармливания, и сегодня риск вертикального заражения составляет менее 2%.

конференция.JPG

Расширился и объем обследованных жителей области — более одного миллиона человек сдали анализ на ВИЧ в 2018 году, т.е. четверть населения области. СПИД-центр обеспечивает эффективное информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции с использованием инновационных методов профилактической работы.
Главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Елена Бекетова уверена: «Информирование о том, что мы живем в век эпидемического распространения вируса, — это одна из наших основных задач. Надо охватить всех: молодежь, работающих, неработающих. К сожалению, до сих пор есть люди, которые плохо понимают опасность ВИЧ, мы обязаны это исправить».

конференция.JPG

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская отметила: «Сегодня Центр СПИД — одна из передовых областных медицинских организаций региона, которая не только оказывает эффективную лечебно-диагностическую помощь населению, но и разрабатывает передовые инновационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции, популяризации здорового образа, рекомендованные к использованию на региональном и федеральном уровнях».