Благодаря сотрудничеству более чем 50 организаций, работающих в гуманитарном секторе, включая Всемирную организацию здравоохранения, Детский фонд Организации Объединенных Наций, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Международную федерацию общества Красного Креста и Красного Полумесяца и организацию «Спасите детей», в свет выходит новая книга, сюжет которой должен помочь детям осознать проблему COVID-19 и научиться жить в новых реалиях.

Вымышленный персонаж по имени Арио рассказывает читателям книги «Ты мой герой: как дети борются с COVID-19» о том, как ребенок может защитить себя, свою семью и друзей от коронавируса и преодолеть растерянность и тревогу перед лицом новой и быстро меняющейся обстановки.

Книга предназначена в основном для детей в возрасте с 6 до 11 лет и выпускается в рамках проекта Справочной группы Межучрежденческого постоянного комитета по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки в условиях чрезвычайной ситуации — уникального партнерства учреждений Организации Объединенных Наций, национальных и международных неправительственных организаций и международных учреждений, занимающихся вопросами охраны психического здоровья и оказания психосоциальной поддержки при чрезвычайных ситуациях.

В самом начале проекта более 1700 детей, родителей, воспитателей и учителей из самых различных стран мира получили предложение рассказать о том, как они живут в условиях пандемии COVID-19. Благодаря крайне ценным отзывам, полученным автором текста и иллюстратором Хелен Патрик и ее соавторами, сюжет и идейное содержание книги найдут отклик у детей из самых различных семей и со всех континентов.

Чтобы книгу прочитало как можно больше детей, она будет переведена на многие языки; версии на шести языках выпускаются сегодня, и еще более 30 других языковых версий находятся в процессе подготовки. Книга выпускается в виде онлайнового издания, а также аудиокниги. 

Комментарии партнеров

Всемирная организация здравоохранения

«Предыдущие чрезвычайные ситуации гуманитарного характера учат нас тому, как важно помогать подрастающему поколения преодолевать опасения и тревогу, возникающие при нарушении привычного им хода жизни. Надеемся, что эта прекрасно иллюстрированная книга, отправляющая читателя в путешествие по странам и континентам, поможет детям понять, что они могут сделать для того, чтобы сохранить позитивный настрой и обезопасить себя во время вспышки коронавируса».

Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус 

ЮНИСЕФ

«Жизнь детей во всем мире в одночасье изменилась, ведь большинство из них живут в странах, которые ввели те или иные ограничения на передвижение людей, а также режим домашней изоляции. Эта прекрасная книга помогает детям понять и принять эти новые условия и научиться при помощи небольших поступков стать героями своей жизни».

Директор-исполнитель Хенриетта Фор

УВКБ

«Это важная книга для детей всего мира, в которой четко проводится центральная и объединяющая всех мысль о том, что нынешнюю пандемию можно победить, только если каждый человек будет участвовать в профилактике и борьбе с инфекцией.Это под силу и детям, в том числе детям из числа беженцев, перемещенных лиц и лиц без гражданства.Пока все не защищены, опасность угрожает каждому».

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев Филиппо Гранди

ЮНЕСКО

«Решающее значение в борьбе с COVID-19 имеет распространение фактов и достоверной информации, и я хочу особо отметить находчивость и энтузиазм всех иллюстраторов, составителей текста и издателей, которым удалось мастерски проработать сюжет и найти выразительное художественное оформление, благодаря которому книга может привлечь внимание детей и семей, ободрить и направить их в трудной ситуации.ЮНЕСКО с гордостью поддерживает эту инициативу и считает ее примером коллективного вклада творческих людей в повышение благополучия каждого человека вопреки всем невзгодам». 

Генеральный директор Одрэ Азуле