О внедрении в лечение новейших технологий и горизонтах развития стоматологической службы города в ходе встречи с представителями международного холдинга «ЕвроМедиа» рассказал главврач стоматологической поликлиники Ростова-на-Дону, к. м. н. Александр Иванов.

Стоматологическая поликлиника Ростова-на-Дону является крупнейшим многопрофильным учреждением на юге страны, вошедшим в число лучших стоматологических клиник России и получившим статус инновационного центра Стоматологической ассоциации РФ. Поликлиника оснащена современным стоматологическим оборудованием, позволяющим внедрять новейшие технологии профилактики, лечения и зубопротезирования. Так, например, сегодня это одна из немногих муниципальных поликлиник в России, где внедрена цифровая методика, которая автоматизирует процесс изготовления зубных протезов, — то, что раньше делал врач, теперь выполняет искусственный интеллект. Внедрение инновационных технологий оправдано не только тенденциями сегодняшнего дня, но и целью повышения качества и удовлетворенности всех потребностей пациентов в стоматологическом здоровье и эстетике. Для достижения этой цели совместно с ростовским филиалом РАНХиГС разработан проект «Разработка стратегии внедрения инновационных технологий в рамках оказания платных услуг в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону».

«Стоматология сегодня — одна из науко- и ресурсоемких отраслей медицины, где новые технологии стремительно развиваются и поступают на рынок, — отмечает Александр Иванов. — Передо мной как руководителем стоит задача предусмотреть актуальные тенденции и выработать соответствующую стратегию для эффективного функционирования организации».

Кроме того, масштабная работа в учреждении ведется по стоматологическому оздоровлению несовершеннолетних. По инициативе министра здравоохранения Ростовской области Юрия Кобзева, поддержанной губернатором региона Василием Голубевым, принято решение о создании в учреждении мобильного стоматологического кабинета, почетной миссией которого будет повышение доступности стоматологической помощи детям донской столицы и области. Он будет приобретен за счет оказания платных услуг МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону».

Мобильный стоматологический кабинет представляет собой автобус, оснащенный по последнему слову медицинской техники и укомплектованный необходимыми специалистами. Его использование предусматривает выезды в школы Ростова-на-Дону, не имеющие своих стоматологических кабинетов, и в районы области, в том числе в сельскую местность.

Не менее важным аспектом деятельности поликлиники в сфере детского стоматологического здоровья является участие в благотворительной программе «Детские улыбки России», объявленной Стоматологической ассоциацией России и фондом Mars Wrigley Foundation. Программа призвана помочь детям из социально незащищенных слоев населения, проживающих в многодетных, неполных семьях, семьях с детьми с ограниченными возможностями, а также в семьях безработных. На реализацию положений программы «Детские улыбки России» стоматологической поликлинике г. Ростова-на-Дону выделен благотворительный грант. Сотрудничество с фондом Mars Wrigley Foundation в рамках предоставленного гранта позволит улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни детей младшего школьного возраста, повысить осведомленность о профилактике стоматологических заболеваний, обеспечить рекомендациями по дальнейшему уходу за полостью рта и подарить здоровую улыбку детям младшего школьного возраста от 6 до 9 лет.