В Екатеринбурге с успехом прошёл форум «Индустрия здравоохранения – Урал 2016». Организатор мероприятия – маркетинговое исследовательское агентство DSM Group при поддержке Комитета Госдумы по охране здоровья и Минздрава Свердловской области.

Форум объединил на своей площадке представителей бизнеса и власти Екатеринбурга, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей. Участники обсудили региональные особенности лекарственного обеспечения, усиление роли региона в программе госгарантий, актуальные аспекты контроля и надзора на фармрынке, льготное лекарственное обеспечение различных категорий граждан, вопросы лекарственного возмещения, тенденции развития фармотрасли.
Форум собрал профессиональную аудиторию – участники и эксперты обсудили самые важные вопросы лекарственного обеспечения области. 

аудитория.jpg

Так, руководитель отдела лекарственного обеспечения Минздрава Свердловской области Владимир Михайлов на первое место среди проблем импортозамещения в Свердловской области поставил проблему качества лекарственных препаратов отечественного производства: «В некоторых группах препаратов 70% нежелательных реакций связано с переключением пациентов с оригинального препарата на генерик либо с одного генерика на другой». Владимир Михайлов также отметил: «Реформа здравоохранения нацелена на более высокие результаты терапии на амбулаторном этапе за счет сокращения количества коек в стационаре, в результате же эффективность лечения падает». На первом месте среди причин, по данным свердловского областного Минздрава, стоит недисциплинированность пациентов (24%) , на втором - непереносимость ЛП (20%) и лишь на третьем - стоимость лекарств».

«ФЗ-44 по сути дела уравнивает все препараты по МНН, но мне кажется, что этот вопрос должен решаться индивидуально по каждой группе, - считает Владимир Михайлов. - В 90-х годах программа льготного лекарственного обеспечения Свердловской области была более гибкой и позволяла аптечной организации в случае непереносимости у пациента того или иного лекарства, отпустить ему аналогичный более качественный препарат, может быть, оригинал».

Людмила Мокина.jpg

И.о. руководителя ТО Росздравнадзора по Свердловской области Людмила Мокина поделилась с участниками форума данными ведомства. По данным Росздравнадзора, в течение первого полугодия 2016 года, изъято из обращения 546 тысяч медизделий - это незарегистрированная, недоброкачественная и фальсифицированная медицинская техника, наборы реагентов и питательных сред. В 2016 году 82% всех отобранных на экспертизу медицинских изделий было забраковано регулятором. Было выявлено 360 серий 216-ти торговых наименований недоброкачественных лекарственных препаратов, 7 серий 7-ми торговых наименований фальсифицированных препаратов. На территории Свердловской области за 9 месяцев этого года выявлено 9 серий 9-ти торговых наименований недоброкачественных лекарственных препаратов. Среди забракованных препаратов 62,6% отечественного производства, 37,4% - зарубежного. Фальсификата на территории области в этом году не выявлено.

Андрей Князев.jpg

В дискуссиях форума участвовали представители регионального здравоохранения, руководители фармпредприятий, дистрибуторов, профессиональных экспертных сообществ. Также в рамках форума прошёл практикум для аптек «Экспресс-оценка аптечного бизнеса». Стратегический информационный партнёр – газета «Фармацевтический вестник». Отраслевой информационный партнёр – «РИА АМИ».

8 декабря, форум из серии «Индустрия здравоохранения» пройдёт в Уфе. Регистрация уже открыта! http://inzdravforum.ru/. Заявки на участие принимаются по телефону: +7 (495) 780-72-64, по электронной почте: [email protected], на сайте www.inzdravforum.ru.


Дополнительная информация и аккредитация СМИ:
пресс-служба DSM Group, Илья Майзель;
DSM.RU +7(495) 780 72 63 ext. 30-42, +7 903 770 87 49, [email protected]

Справка:
DSM Group - маркетинговое агентство, специализированное на исследованиях фармацевтического рынка, проведении конференций и оказании рекламных услуг компаниям медицинской отрасли.
Исследования. DSM Group работает на всей территории Российской Федерации, а также стран СНГ и Грузии и осуществляет постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики: импорта, дистрибуции, розничных продаж фармацевтических препаратов и нелекарственных товаров: лечебной косметики и парафармацевтики (биологически-активные добавки, диагностические приборы, средства личной гигиены, изделия медицинского назначения и т.д.).DSM Group предоставляет аналитические базы данных по фармацевтическим рынкам и реализует индивидуальные исследовательские проекты по заказу своих клиентов. Система управления качеством маркетинговых исследований DSM Group отвечает международным стандартам ISO 9001:2008. На данные агентства ссылаются ведущие общественно-политические издания страны, результатами исследований пользуются инвестиционные аналитики и крупные банки.
Реклама и полиграфия. DSM Group также предоставляет комплексный рекламный сервис специалистам фармацевтической отрасли: маркетинговое планирование, дизайн, разработка и поставка сувенирной и полиграфической продукции, организация и проведения мероприятий, акций, почтовая рассылка по адресной базе аптек России, индивидуальные проекты любого каналы маркетинговых коммуникаций.
Конференции. DSM Group организует и проводит форумы и конференции для профессионалов фармацевтического рынка во всех регионах России. Одиннадцать ключевых отраслевых мероприятий в сфере запланированы на 2016 год.
Подробная информация о компании представлена на сайте DSM.RU.