Тема предстоящего форума: «Здоровое молодое поколение – стабильное будущее России». Соорганизаторами выступают: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Проведение форума по указанной теме поддержали Комитеты Совета Федерации: по социальной политике, науке, образованию, культуре, продовольственной безопасности и природопользованию; профильные Комитеты Госдумы.

Выбор темы продиктован сложными демографическими процессами в стране, необходимостью комплексно рассмотреть положение дел в самой чувствительной сфере здоровьесбережения граждан: от рождения до вступления во взрослую жизнь; попытаться отследить сильные и слабые стороны, проблемы в цепочке – семья - дошкольные и школьные учреждения, вузы - трудовые коллективы, обсудить эффективность принимаемых мер, определить приоритеты на предстоящий период.

Сохранение здоровья и благополучия людей – один из важнейших стратегических приоритетов Правительства России по достижению национальных целей развития на ближайшие 10 лет, в этой связи организаторы форума предлагают рассмотреть на форуме модель экосистемы здоровьесбережения молодого поколения россиян. Именно на этом этапе жизни в большей степени формируется культура отношения к своему здоровью, навыки ведения ЗОЖ, увлечение физкультурой и спортом.


Напомним, что в нацпроектах «Демография», «Здравоохранение», «Образование», в целом ряде федеральных проектов и программ предусмотрены мероприятия по решению поставленных задач. В рамках Десятилетия детства, объявленного Указом Президента России в 2017 году, актуализированного Плана основных мероприятий по этой теме на период до 2027 года, утвержденного Распоряжением Правительства РФ 23 января 2021 года №122-p, реализуются 129 различных мероприятий, которые входят во взаимосвязанные разделы: здоровьесбережение с детства, благополучие семей с детьми, всестороннее развитие, обучение, воспитание детей, инфраструктура детства, защита детей, оставшихся без попечения родителей, качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов, безопасность детей, формирующих своеобразную экосистему поддержания здоровья детей и подростков в России.

В этом году до 1 апреля Минпросвещения России представит в Правительство доклад о ходе реализации Плана на основе информации, представленной участвующими федеральными министерствами и ведомствами. В том числе на основе этого доклада, анализа ситуации в вузах, трудовых коллективах, опыта регионов предполагается использовать площадку форума для демонстрации и тиражирования успешных практик, обсуждения имеющихся проблем и определения приоритетов на предстоящий период.

Учитывая внутренние и внешние факторы, влияющие на положение дел, межведомственный и междисциплинарный характер решения поставленных задач, в центре которых в том числе молодое поколение страны, можно говорить о фактически действующей экосистеме, в которой объединяются все элементы здоровьесбережения, взаимодействуя между собой и внешней средой.

Исходя из этого, возник замысел показать модель функционирования этой экосистемы в отношении детей и молодежи, используя возможности форума: экспозиции успешных практик на выставке, презентации лучших методик, обсуждение актуальных вопросов с участием ведущих ученых, практиков, представителей власти.


В структуре форума: конгресс, выставка и конкурсная программа. Пленарное заседание будет посвящено основной теме форума – «Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи – стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России». Свои конференции, круглые столы, мастер-классы планируют министерства и ведомства. Рассматривается в профильных комитетах Госдумы вопрос проведения парламентских слушаний по Десятилетию детства. Комитеты Совета Федерации планируют провести конгресс по теме: «Сохранение здоровья и благополучия людей в сельской местности – важнейший приоритет государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к ежегодной встрече Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села, проведение которой планируется в мае с.г.

В соответствии с Концепцией форума, разделы будущей выставки будут формироваться как составные части модели этой экосистемы. А именно: «Профилактика инфекционных заболеваний», «Оказание медицинской помощи детям», «Успешные практики по основным направлениям здоровьесбережения детей и подростков – дошкольные – школьные учреждения – колледжи», «Оказание медицинской помощи студентам ВУЗов. Оздоровление, формирование ЗОЖ», «Здоровьесбережение молодежи в трудовых коллективах», «Социальная поддержка семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (успешные практики)», «Равные права – равные возможности», «Продукция для здорового питания», «Безопасность в интернете», «Школьные, молодежные объединения, общественные организации, фонды, НКО, Ассоциации и формирование ЗОЖ, воспитание здорового поколения», «Детские и молодежные издания, книги и пособия, развивающие игры, телевизионные и радио-программы», «Региональные программы и проекты», «Оздоровительные практики». Таким образом, каждый раздел выставки предстоящего форума включает в себя определенный перечень элементов экосистемы поддержания здоровья детей, подростков, молодежи в России.

Отметим, что в рамках выставки предусмотрена обширная конкурсная программа социальных проектов и инициатив, направленных на всестороннее оздоровление и улучшение качества жизни граждан России. Также состоится презентация ЗОЖ-ориентированных инициатив, практик, программ и сюжетов, онлайн сервисов, форм досуга, популярных в период ограничения социальных контактов и самоизоляции.

Ожидается, что участниками форума в офлайн и онлайн форматах будут около 40 тыс. человек – учителя школ, преподаватели вузов и колледжей, семьи, фонды и общественные движения – все, кто, так или иначе, является элементом этой большой экосистемы.

В результате, совместная работа участников форума «Здоровье нации» позволит:

  • представить на выставке научные разработки, методические рекомендации и успешные практики их реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, организовать презентации участников и победителей всероссийских конкурсов по тематике форума, провести на этой основе обучение руководителей, специалистов, актива территориальных органов общественного самоуправления;
  • использовать площадку Форума для обмена опытом работы благотворительных фондов, спонсоров, организации грантовой поддержки проектов по укреплению здоровья молодого поколения, определить приоритеты на предстоящий период;
  • определить основные направления дальнейшего взаимодействия различных структур по формированию системы здоровьесбережения детей, подростков, молодежи, обсудить механизмы координации действий в целях повышения ее эффективности;
  • с участием ведущих экспертов, заинтересованных структур, институтов гражданского общества обсудить уровень организации и качества информационно-коммуникационной работы на федеральном и региональном уровнях, обобщить проблемные вопросы по тематике Форума с учетом новых вызовов, подготовить соответствующие предложения и рекомендации;
  • повысить уровень участия объединений муниципальных образований, территориального общественного самоуправления (ТОСов) в формировании у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью детей, создание необходимых для этого условий с учетом их интересов и мнения.

Конечная цель форума – консолидация ресурсов законодательной и исполнительной власти, гражданского общества, бизнес-структур для повышения эффективности реализации планов, программ, проектов по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года в части сохранения населения, здоровья и благополучия людей, особенно детей и молодежи.

Справка

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» свыше 18 лет проводит работу по формированию здорового образа жизни граждан страны, оказывает содействие органам власти, общественным объединениям в создании инфраструктуры для повышения двигательной активности населения, создания системы самоконтроля здоровья, реализации программ санитарного образования и гигиенического воспитания.

Ежегодно, более 17 лет Лига совместно с Министерством здравоохранения России, при поддержке других министерств и ведомств, Совета Федерации, Государственной Думы РФ проводят Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России», в котором принимают участие до 40 регионов страны, 11 федеральных министерств и ведомств, около 50 общественных объединений, бизнес-структур.

По итогам Форума информация о лучших практиках, проектах-победителях конкурсной программы направляется руководителям регионов для ознакомления и возможного использования.