22 октября 2021 года в онлайн-формате на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» состоялся I Съезд молодых ученых столичного здравоохранения. Основная цель мероприятия – формирование сетевого сообщества исследователей, молодых специалистов, ординаторов и аспирантов, готовых заниматься развитием медицинской науки в Москве. «Мы надеемся, что мы заложим основы для сетевого сотрудничества между молодыми учеными, клиницистами и специалистами разных профессий, имеющих отношение к развитию здравоохранения и к здоровью человека. Сегодняшнее мероприятие дает старт работе этого сообщества», – сказала директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ Елена Аксенова, открывая пленарное заседание съезда. 


Авторитетные эксперты отрасли обсудили основные тренды в области медицинских и смежных наук, пути развития клинической медицины и потенциал медицинской науки. «Медицинская наука – это очень интересная специальность и формула жизни. Понятно, что без здравоохранения и медицинской науки сложно представить современного специалиста. Объединение московских молодых врачей на ниве научных исследований придаст новый импульс и новый статус столичному здравоохранению», – добавил в свою очередь председатель отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов. Приглашенные эксперты рассказали об основных формах грантовой поддержки молодых ученых от российских и зарубежных фондов, обсудили роль молодежи в научной и образовательной сферах, а также образовательный потенциал для молодых ученых в организациях столичного здравоохранения и лучшие практики по организации стажировок на базе клиник Москвы. 


«Столичное здравоохранение очень динамично развивается. В последние годы мы все являемся участниками этих изменений в развитии. Конечно, это невозможно сделать без новых идей и активностей, которые дают столичному здравоохранению молодые кадры. Акцент именно на молодых ученых, потому что пандемический период сократил разрыв между наукой и практикой», – считает начальник организационно-аналитического управления Департамента здравоохранения Москвы Андрей Григоров. Также эксперты отрасли поделились с участниками съезда информацией о научных прорывах в биомедицине и об исследовательских фронтах в глобальном здравоохранении. 

«Конечно, важно, чтобы наши молодые ученые своевременно получали свежие новости, которые существуют в научной среде. Для этого мы и организовали этот съезд. Таким образом мы сделали первый шаг к тому, чтобы они получили новую информацию в мире науки и постарались определиться со своими будущими научными предпочтениями. Для этого мы сегодня пригласили участвовать в съезде не только московских ведущих научных сотрудников, но и специалистов из других стран. Потому что очень важно понять, как развивается наука не только в России, но и во всем мире», – заключила заместитель директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ по научной работе Наталья Камынина. Во время работы пленарного заседания и трех секций участники съезда обменялись мнениями и рассмотрели медицинскую науку с междисциплинарной точки зрения.