Программа конференции состоит из двух тематических блоков, первый из которых – «Демографическое развитие страны — стратегии народосбережения Дальнего Востока и Арктики» — будет посвящен вопросам демографической повестки в Арктическом регионе и на территории ДФО, повышению рождаемости, укреплению здоровья семьи и традиционных семейных ценностей.

«Решение демографического вопроса на Дальнем Востоке требует комплексного подхода, это не только развитие сферы здравоохранения, профилактики заболеваний, распространение принципов здорового образа жизни, но и повышение уровня жизни населения, решение социальных проблем, уменьшение оттока населения из региона», — подчеркнул член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации Олег Аполихин.

При поддержке Общественной палаты Российской Федерации состоится сессия «Инвестиции в традиционные ценности: благополучная многодетная семья как национальная идея России», также в рамках блока при поддержке проекта «Женщины за здоровое общество» и Совета Евразийского женского форума пройдет дискуссия «Женская повестка для здорового общества: новые возможности на удаленных территориях», эксперты обсудят основные приоритеты социальной политики России, роль женщин в достижении основных приоритетов социальной политики, новые возможности для развития и меры поддержки нужны социально активным женщинам, а также способы популяризации нового тренда для женщин на совмещение различных социальных ролей в обществе.

Тематический блок «Здоровье человека как высший приоритет: ориентиры развития медицины на Дальнем Востоке и в Арктике» затронет вопросы качества, доступности и безопасности медицинской помощи.

При поддержке Росздравнадзора состоится экспертная дискуссия «Качество, доступность и безопасность медицинской помощи — в основе благополучия человека», в рамках которой участники рассмотрят, какие аспекты формируют новую методику оценки удовлетворенности населения медицинской помощью, как можно оценить текущее состояние качества и безопасности здравоохранения, какие на сегодняшний день реализуются новые инструменты совершенствования организации оказания медицинской помощи, способы контроля качества и безопасности медицинской деятельности как в ДФО, так и в целом по стране, а также как обеспечить лекарственную безопасность для пациента и повысить его комплаентность.

Информационными партнерами конференции «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике» выступают телеканал «Доктор», «Фармацевтический вестник», «Медвестник», GxP news, «Здравоохранение России», «Социальная защита в России», «Группа Ремедиум», ИД «Русский врач».

Развитие человеческого капитала, улучшение благосостояния и качества жизни населения, в том числе совершенствование системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры Арктики, входит в число основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021 – 2023 гг. Оператором событий российского председательства выступает Фонд Росконгресс.

Подробная информация о программе ВЭФ-2022 – на официальном сайте: forumvostok.ru. Организатор Восточного экономического форума – Фонд Росконгресс.


Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2022 – в официальных соцсетях Форума. 

Telegram: t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

 Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.