19 июля 2017, Казань – В Министерстве здравоохранения Республики Татарстан в г. Казань состоялось торжественное подписание Соглашения о намерениях содействовать реализации пилотного проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний на рабочих местах ПАО «Казаньоргсинтез». Проект реализуется в рамках отраслевой программы Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) «Здоровье 360º». Соглашение было подписано Виктором Череповым, исполнительным вице-президентом РСПП, Аделем Вафиным, Министром здравоохранения Республики Татарстан, Рафаэлем Сафаровым, главным инженером ПАО «Казаньоргсинтез», а также Оксаной Монж, генеральным директором рецептурного подразделения компании Санофи в России и Беларуси.
На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали также исполняющий обязанности Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Марат Гафаров и заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев.

подписание.jpg

Предпосылкой к созданию межотраслевой программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников промышленных предприятий «Здоровье 360º» стал дефицит рабочих кадров, являющийся на данный момент одной из ключевых проблем для бизнеса. Необходимость повышения производительности труда - важнейший фактор, который предопределяет общую конкурентоспособность экономики, динамику рынков, ускорение роста ВВП, повышение заработной платы - неоднократно обозначалась руководством Российской Федерации как один из важнейших приоритетов.

В своем выступлении на мероприятии Виктор Черепов сказал: «Основные неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения в нашей стране и оказывают выраженное негативное воздействие на социально-экономическое положение России. Сердечно - сосудистые, онкологические, хронические бронхолегочные заболевания, сахарный диабет и другие болезни являются ведущими причинами смертности населения России (68,5%) и ложатся тяжелым бременем на экономику страны. Являясь добровольным обязательством предприятия по непрерывному улучшению профилактики заболеваний и укрепления здоровья, программа «Здоровье 360º» отражает готовность и стремление бизнеса вносить свой вклад в решение задач по укреплению здоровья населения. Мы благодарим руководство Республики Татарстан и лично Президента Республики, Рустама Нургалиевича Минниханова, а также Министра здравоохранения Татарстана, Аделя Юнусовича Вафина, за инициативу по реализации Проекта, целью которого является внедрение комплексной оценки здоровья работников. Мы также благодарим руководство ПАО «Казаньоргсинтез», на площадке которой будет реализован пилотный проект. Отрадно осознавать, что социально ответственных работодателей, понимающих прямую связь между здоровьем работников и повышением уровня их лояльности и вовлеченности, а также производительностью труда организации в целом, в нашей стране становится все больше. Кроме того, хотелось бы поблагодарить компанию Санофи, которая, являясь одним из лидеров фармацевтического рынка нашей страны, обеспечивает проект соответствующими ресурсами и экспертизой».

В. Черепов отметил, что цели проекта - это коррекция управляемых факторов риска развития неинфекционных заболеваний, вносящих наибольший вклад в заболеваемость, инвалидизацию и смертность трудоспособного населения, таких как артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, повышенный уровень сахара крови, а также выявление на ранних стадиях развития онкологических заболеваний, своевременное лечение которых позволяет значительно повлиять на показатели выживаемости и продолжительности жизни.

«Сегодня мы рассматриваем здоровье населения как социально-экономическую ценность, в равной степени являющуюся важным ресурсом как для человека, так и для государства, - отметил Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. - В майском Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина одним из целевых показателей установлен показатель снижения смертности населения. Одним из факторов, влияющих на достижение результата, является организация системы мер профилактической направленности. Следует подчеркнуть, что в Республике Татарстан вопросы охраны здоровья населения являются интересами не только профессионального медицинского сообщества. Президентом и Правительством Республики определен четкий курс на формирование здорового образа жизни и массовую физическую культуру».

«Мы горды тем, что стали предприятием, на чьей площадке впервые в нашей стране реализуется проект профилактики неинфекционных заболеваний на рабочих местах, - сказал главный инженер ПАО «Казаньоргсинтез», Рафаэль Сафаров, - Для нас такие показатели, как стабильная работа производства и достижение финансовых показателей неразрывно связаны со здоровьем наших работников. Мы высоко ценим усилия как руководства Республики Татарстан, Министерства здравоохранения региона, так и РСПП, направленные на обеспечение предприятий Республики необходимыми ресурсами для укрепления здоровья их работников на благо российской экономики, и данный проект является ярким свидетельством такой всесторонней поддержки».

«Повышение доступности качественной медицинской помощи и инновационных технологий в лечении для пациентов совместно с достижением максимально возможного результата лечения являются ключевыми приоритетами Санофи. Мы видим свою миссию в информационно-просветительской деятельности, как направленную на врачей для информирования их о последних достижениях медицины, так и на пациентов – чтобы они могли эффективно управлять своим заболеванием и следовать назначениям врача. Очень важную роль здесь играет ранняя диагностика, то есть важность прохождения регулярной диспансеризации. Наша компания сотрудничает с государством и бизнесом в рамках различных программ, сфокусированных на достижении данных приоритетов. И ярким примером является программа «Здоровье 360º», пилотный проект в рамках которой мы запускаем сегодня в Казани. Проект включает в себя проведение информационно-просветительских мероприятий на предприятии для сотрудников и образовательных мероприятий для медицинских работников, организацию скринингов с целью раннего выявления факторов риска и выявления заболеваний, а также разработку и внедрение индивидуальных программ профилактики, лечения и наблюдения. Символично, что программа стартует именно в Республике Татарстан, ведь этот регион является пионером и лидером во многих областях, в том числе в сфере здравоохранения. Санофи работает в России уже более 45 лет, мы обладаем большой экспертизой в ключевых терапевтических областях, и рады делиться своей экспертизой ради здоровья граждан нашей страны», - сказала Оксана Монж, Генеральный директор рецептурного подразделения компании.

По результатам пилотного проекта планируется сформировать комплекс мероприятий по раннему выявлению и коррекции управляемых факторов риска развития неинфекционных заболеваний и онкологических заболеваний среди работающего населения Республики Татарстан, а также обеспечить специалистов предприятий, ответственных за охрану здоровья и безопасность труда, знаниями и навыками по организации оздоровления сотрудников на рабочих местах. Кроме того, опыт реализации проекта в Татарстане станет основой для расширения программы «Здоровье 360º» и в других регионах Российской Федерации.

Справка:
В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения к основным неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые заболевания (болезни системы кровообращения), злокачественные новообразования, хронические болезни органов дыхания и сахарный диабет

Контакты для СМИ:
Ефремов Дмитрий Викторович,
Телефон: +7 968 435 17 05